> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
17.07.2019

Amazon может столкнуться с новым европейским антимонопольным расследованием из-за использования информации о продавцах

17 июля 2019. /USstocks.news/ — Amazon, крупнейший в мире онлайн-ритейлер, в течение нескольких ближайших дней может столкнуться с еще одним антимонопольным расследованием в Европе, касательно использования им данных о продавцах, сообщил в среду осведомленный источник.

Европейская комиссия собирает мнения розничных продавцов и производителей с сентября прошлого года, а один из европейских антимонопольных органов пристально изучает деловую практику Amazon, несмотря на отдельные призывы прекратить это изучение.

Торговцы жаловались на вред, которые причиняет Amazon, копируя их продукты.

Издание «Politico» впервые сообщило о расследовании на прошлой неделе.

По словам других источников, Комиссия стремится определить рынок, на котором работает Amazon, чтобы выяснить, где именно мог быть нанесен ущерб конкуренции. Они сообщили, что вопрос заключается в том, стоит ли рассматривать Amazon на общем розничном рынке или в его собственной нише.

В Европейской комиссии, которая имеет полномочия накладывать штраф в размере до 10 % от мирового оборота компании, пока не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.

Amazon не впервые сталкивается с Еврокомиссией. Два года назад от Amazon потребовали доплатить Люксембургу налоги в размере около 250 миллионов евро, сэкономленные на незаконных налоговых льготах. В том же году Amazon урегулировал соглашения о распространении с издателями электронных книг в Европе.

Ранее сообщалось, что в среду Amazon заключила соглашение с антимонопольным органом Германии о пересмотре условий обслуживания для сторонних продавцов, которые жаловались на несправедливое отношение при работе через крупнейшего в мире онлайн-ритейлера.

Источник: nasdaq.com

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Amazon.com, Inc.