> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
09.10.2022

⚖️ Эффективный скринер с Finviz

Что Finviz – отличный инструмент для отбора и мониторинга акций, знают многие. В качестве скринера можно использовать Bloomberg, Barchart и другие финансовые платформы, но Finviz является простым и общедоступным инструментом, поэтому остановимся на нем.

Скринер – инструмент первичного финансового анализа, позволяющий фильтровать финансовые инструменты по определенным параметрам.

  • Выборка позволяет сузить набор компаний для более детального анализа.
  • Правильно составленный скринер – первый шаг на пути составления более безопасного и доходного портфеля

Нет смысла использовать большое количество параметров для фильтрации потенциально «интересных» компаний. В конечном счете инвестора в акционерный капитал всегда интересует какую доходность и по какой стоимости он(а) может получить. В ранних материалах мы рассматривали понятие мультипликаторов, они, как нельзя лучше, отвечают на вопрос касательно стоимости. Эмпирическим путем было установлено, что значение мультипликатора Р/S хорошо коррелирует с доходностью продаж или маржей чистой прибыли E/S (чем выше E/S, тем выше и P/S) , значение Р/B — с доходностью акционерного капитала ROE, а P/E с темпами роста чистой прибыли EPS CAGR.

Соответственно, применяя вышеизложенное, работа со скринером сводится к тому, что инвестор хочет найти максимально дешевую и одновременно максимально доходную (эффективную) компанию. На примере связки P/B – ROE, например, это будет означать, что цель поиска – отфильтровать компании с наибольшим ROE и наименьшим P/B. Для этого пользователь выставляет максимальное значение ROE, допустим выше 50% и минимальный P/B, например, начать можно с «1». Скорее всего, компаний с первоначально заданными характеристиками не существует, поэтому далее следует «расслаблять» требования, пока Finviz не выдаст первые компании, удовлетворяющие требованиям. «Расслабление» выглядит так:

Первый шаг ROE выше 50%, P/B ниже «1»

Второй шаг ROE выше 40%, P/B ниже «2»

Третий шаг ROE выше 30%, P/B ниже «3»

И т.д.

С каждым шагом Finviz будет выдать все больше компаний с потерей соотношения «цена/качество».

Сфокусируемся на том, что большое количество параметров для отбора, скорее всего, только усложнят процесс поиска. Используем всего два основных параметра: связки мультипликатор – ROE; E/S; EPS CAGR. Кроме того, желательно, чтобы отобранные компании обладали растущим бизнесом. Для этого во вкладке «Fundamental» необходимо указать EPS growth next 5 years – Positive.

В данном примере использована связка P/E – ROE, хотя внимательный читатель, наверняка заметил, что в теоретической часть рассматривался пара P/B – ROE. Мультипликаторы P/E и P/B неразрывно связаны между собой через равенство P/B = ROE * P/E,  поэтому использование пары P/E -– ROE также возможно.

Итак:

P/E ниже 5X; ROE выше 50% — таких компаний не существует

P/E ниже 10X; ROE выше 30% — получаем

Best Buy Co Inc (BBY); Seagate Tech (STX); Devon Energy (DVN); Principal Financial (PFG)

Экспресс-оценка отобранных в скринере эмитентов

Для черновой оценки и дополнительной фильтрации отобранных ранее компаний, понадобится сочетание двух факторов:

Наличие низких текущих мультипликаторов

Как было упомянуто ранее, информацию по мультипликаторам можно найти на сайтах агрегаторах финансовой информации, например, на Morningstar.com. Необходимо сопоставить текущие мультипликаторы с их значениями за прошлые финансовые периоды, отдавать предпочтение компаниям с более низкими, чем ранее коэффициентами.

Рост или, как минимум, стагнация прогнозной прибыли

В обратном случае, несмотря на относительно низкие текущие значения мультипликаторов в будущем их значения будут выше, так как знаменатели (P/S – Sales; P/E – Earnings) коэффициентов оценки уменьшаться. Очень часто низкие текущие мультипликаторы свидетельствуют об ожиданиях снижения доходов компании в будущем.  В нашем примере использованы прогнозные данные с markets.businessinsider.com

Смотрим на отобранные с помощью скринера компании:

Best Buy Co Inc (BBY): текущий P/E 9,18X на 37% ниже среднего значения за 5 лет – 14,77X, исходя из прогнозных данных форвардный P/E ниже текущего начиная с 2025 фг. Условно, можем сделать вывод, что при удержании этой акций свыше трех лет (2025 и далее) вероятность роста котировок – высокая.

Seagate Tech (STX): текущий P/E 7,99X, ниже среднего значения коэффициента за пять лет. Прибыль компании превзойдет текущую начиная с 2024 ф.г.

У обеих компаний коэффициент цена/прибыль ниже исторических значений, в долгосрочной перспективе прибыль компаний согласно консенсус ожиданиям выше настоящих уровней.

Важно понимать, что прогнозы — вещь не постоянная и со временем они могут как улучшаться, так и ухудшаться, поэтому важно мониторить этот процесс, особенно после выхода квартальных результатов.