> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
16.11.2021

Производители дженериков смогут выпускать средство Pfizer от COVID-19

Pfizer Inc. (PFE) сообщила, что подписала соглашение о добровольном лицензировании с Патентным фондом лекарственных средств ЮНИТЭЙД, поддерживаемым ООН. Теперь производители дженериков смогут выпускать пероральный препарат Pfizer против COVID-19. Это поможет расширить доступ к препарату в странах с низким и средним доходом.

Как указала компания, по условиям соглашения о генеральной лицензии квалифицированные производители дженериков, получившие сублицензию, «смогут поставлять комбинацию PF-07321332 с ритонавиром в 95 стран, что позволит охватить около 53% мирового населения». «К этим странам относятся государства с низким доходом и доходом в нижней части среднего диапазона из Африки южнее Сахары, а также страны, которые перешли из нижней в верхнюю часть диапазона среднего дохода в последние пять лет», – говорится в заявлении.

Pfizer в таких странах не будет получать роялти с продаж препарата, а также пока не будет взимать рояли во всех странах, которые охватывает соглашение, пока ВОЗ классифицирует COVID как Чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (ЧСОЗМЗ).

Ожидается, что противовирусные препараты переломят ход пандемии, поскольку их можно принимать на дому, тогда как текущие методы лечения предполагают инфузионное введение в клиниках.

#pfe #коронавирус

Читать новости о компании Pfizer Inc.