> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
19.06.2019

Китай сокращает субсидирование производства электромобилей, что может втянуть местные автомобильные компании в «войну на истощение»

19 июня. /USstocks.news/ —  Если вы прогуляетесь по Шэньчжэню, одному из крупных технологических центров Китая, вы заметите, что все такси — на электроприводе. В других крупных городах Китая так называемые «транспортные средства с новыми источниками энергии» [«new energy vehicles» — введенный властями Китая термин, субсидируемый класс заряжаемых электроприводных автомобилей, включающий чисто электрические, гибридные и с водородным топливным элементом — прим. перев.] — обычное явление, автомобили Tesla и другие модели от десятков местных производителей ездят по дорогам.

Все-таки китайский рынок электромобилей — самый большой в мире. Он вырос благодаря интенсивной государственной поддержке в форме субсидий автомобильным компаниям. Но сейчас Пекин начинает сокращать поддержку, подрывая настроения инвесторов и побуждая экспертов предупреждать о проблемах среди десятков электромобильных стартапов.

Предполагается, что субсидии будут снижены примерно наполовину на следующей неделе с 26 июня 2019 года. Сокращения составят от 45% до 60%, а для электромобилей с пробегом менее 250 километров на одну зарядку субсидии будут полностью отменены.

Это вызовет консолидацию на рынке электромобилей Китая, считают аналитики.

«За раздробленностью всегда следует укрупнение … будут компании, которые этого не сделают. Более слабые из них будут довольно быстро вычеркнуты», — пояснил CNBC Билл Руссо, генеральный директор Automobility Limited.

Удар примут небольшие компании

Некоторые китайские производители электромобилей, которые сейчас начинают поставлять свои первые автомобили, уверены, что смогут выжить, но чувствуют, что игроки более низкого уровня могут пострадать.

«В целом, я бы сказал, что за исключением короткого негативного импульса, на самом деле это хорошо для промышленности, потому что традиционно … компании, которые реально получают преимущество от субсидий — это производители низкого уровня, нацеленные не на создание продукта, а на сбор субсидий от правительства», — сообщил президент Xpeng Motors Брайан Гу в интервью CNBC на прошлой неделе.

Генеральный директор WM Motor, Фриман Шен, выразил такое же мнение, сказав, что его компания может получить дополнительный импульс, поскольку покупатели станут присматриваться к более дорогим автомобилям.

«Потребители, которые ориентируюся на авто низкого уровня, должны будут поднять свой взор и обратить внимание на такие марки, как WM Motors», — сказал Шен в интервью CNBC на прошлой неделе.

«Война на истощение»

Несмотря на текущую неопределенность на рынке, сектор в целом, похоже, движется в верном направлении. В то время как продажи легковых автомобилей упали на 15.2% в годовом выражении за первые пять месяцев 2019 года, продажи «транспортных средств с новыми источниками энергии» выросли на 41.5% за тот же период, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей. В мае электромобили составили около 6.6% от общего объема продаж легковых автомобилей в Китае.

Автопроизводители в настоящее время ведут борьбу за долю рынка, наращивая производство, открывая шоу-румы и поставляя продукцию. Некоторые, как Xpeng, даже пробуют собственный сервис совместных поездок.

В центре внимания этих компаний не прибыль. Например, Nio, которая торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, показала убытки в 390 млн USD в первом квартале 2019 года. Xpeng и WM Motor — частные компании и не публикуют свои финансовые отчеты.

Стремясь увеличить свою долю на рынке, китайские автопроизводители привлекают огромные суммы денег у крупных инвесторов.

В марте WM Motor завершила раунд финансирования в объеме 3 млрд юаней (434.5 млн USD) с технологическим гигантом Baidu в качестве ведущего инвестора. Nio, поддерживаемая Tencent, привлекла 1 млрд USD в ходе IPO в сентябре 2018 года. Xpeng сообщила CNBC, что он находится в поиске «сопоставимого объема» финансирования тем 600 млн USD, которые она привлекла в прошлом году. Xpeng рассматривает Alibaba в качестве одного из инвесторов.

Но настроение инвесторов по отношению к производителям электромобилей ухудшилось, особенно на публичных рынках. Акции Nio упали более чем на 60% с начала года, акции ее американского конкурента Tesla снизились более чем на 32%.

«Я думаю, общая макроэкономическая ситуация в торговле, а также в секторе электромобилей в целом, котировки акций публичных компаний … не были выдающимися. Это оказывает … (сдерживающее) влияние, полагаю, на инвестиционные настроения», — сказал президент Xpeng Motors Брайан Гу.

«Но я думаю, что инвесторы все еще благосклонны к ведущим компаниям в секторе. Так что полагаю, что это, вероятно, создаст больше проблем для последователей, людей, которым нечего будет предложить в ближайшие месяцы или годы», — добавил он.

Билл Руссо, генеральный директор Automobility Limited, прогнозирует рост издержек компаний, выпускающих электромобили, учитывая, что они продолжат создавать новые модели, наращивать производство, открывать шоу-румы и строить инфраструктуру. Это может вылиться в гонку на выносливость между автопроизводителями.

«Будет ли консолидация? Да, потому что затраты не только на создание продукта, но и на содержание инфраструктуры представления продукта на рынке довольно высоки», — сказал Руссо.

«А насколько глубоки карманы инвесторов? Готовы ли они терпеть убытки в течение длительного времени? В некоторых случаях, ответ — да. Они видят экспоненциальный рост возможностей на этом рынке в долгосрочной перспективе», — сказал он. «Но чтобы попасть туда, вам придется пережить несколько лет убытков. Это будет война на истощение для некоторых компаний».

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости из сектора О рынках

Читать новости о компании Tesla, Inc.