> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
28.02.2023

Tesla: Рост продаж в Китае замедляется, несмотря на скидки

Продажи электромобилей Tesla Inc в Китае на прошлой неделе выросли, однако медленнее, чем в 4-м квартале прошлого года. Это говорит о том, что позитивный эффект от скидок, которые компания предложила на своем крупнейшем зарубежном рынке, постепенно сходит на нет.

За неделю по 20 февраля американский автопроизводитель увеличил розничные продажи почти в два раза по сравнению с предыдущей неделей – до 10 703 единиц, свидетельствуют данные China Merchants Bank International (CMBI), опубликованные во вторник. CMBI отслеживает недельные розничные продажи, основываясь на данных о регистрации автомобильных страховок.

Эта цифра оказалась наиболее высокой после недели по 9 января, когда Tesla продала 12 654 автомобиля Model 3 и Model Y после снижения цен 6 января почти на 14%.

Тем не менее средние дневные продажи с начала года составили 1016 единиц, в то время как в октябре и ноябре эта цифра достигала 1317 единиц. Следовательно, предложенных скидок может оказаться недостаточно, чтобы ускорить рост продаж в 1-м квартале по сравнению с 4-м кварталом.

Продажи замедляются отчасти из-за старения модельного ряда компании, указывает Йель Чжан, управляющий директор базирующейся в Шанхае консалтинговой фирмы Automotive Foresight. Кроме того, потребители не спешат с покупкой, ожидая снижения цен от других производителей электромобилей, полагает он.

Гендиректор Илон Маск объявит третью часть «генерального плана» Tesla в ходе дня инвестора 1 марта, когда компании придется убеждать инвесторов в том, что Tesla сумеет совершить очередной прорыв и оторваться от догоняющих ее конкурентов.

Показатели Tesla соответствуют общим результатам китайского сектора электромобилей, который страдает от отмены правительственных субсидий, поддерживавших его более десяти лет. Согласно данным CMBI, ее доля на фрагментированном китайском рынке автомобилей на новых источниках энергии, включая электромобили и заряжаемые гибриды, снизилась до 9% с 10% годом ранее.

Тем временем рыночная доля BYD Co Ltd выросла до 37% с 27%, свидетельствуют данные CMBI. Более мелкие производители электромобилей, включая Leap Motor и Ora, подразделение Great Wall Motor Co Ltd, не смогли избежать сокращения рыночной доли.

#tsla

Читать новости о компании Tesla, Inc.