> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
27.02.2023

Berkshire: Опер прибыль за 2022 г достигла рекордного уровня, несмотря на инфляцию и давление ставок; чистый убыток за 2022 г составил $22,82 млрд

Berkshire Hathaway Inc, принадлежащая Уоррену Баффету, в субботу отчиталась о самой высокой годовой операционной прибыли в своей истории, несмотря на то, что убытки, связанные с обменными курсами, и рост процентных ставок способствовали снижению прибыли в 4-м квартале.

Баффет в своем ежегодном письме, адресованном акционерам, назвал 2022 год «хорошим» для Berkshire. Десятки бизнесов конгломерата принесли ему 30,8 млрд долларов прибыли, несмотря

Квартальная операционная прибыль конгломерата упала на 8% до 6,71 млрд долларов, или 4596 долларов на акцию класса «А», с 7,29 млрд долларов годом ранее.
Чистая прибыль за 4-й квартал сократилась на 54% до 18,16 млрд долларов, или 12 412 долларов на акцию класса «А», с 39,65 млрд долларов годом ранее.

Баффет считает чистые показатели дезориентирующими, так как они включают доход и убытки от инвестиций, которые Berkshire сохранила в своем портфеле.

Компания, базирующаяся в Омахе, Небраска, решила, что выкупать собственные акции выгодно. В 2022 году она выкупила собственные акции на 2,6 млрд долларов, а за первые полтора месяца 2023 года – еще примерно на 700 млн долларов.

Berkshire рассчитывает, что в 2023 году Geico все же получит прибыль от страховой деятельности. В прошлом году страховщик сократил 7% своего штата, насчитывающего 41 000 человек.

Прибыль электроэнергетических и коммунальных операций Berkshire подскочила на 24%. Кроме того, Berkshire отразила в прибыли долю Occidental Petroleum Corp после того, как она увеличила свой пакет акций в этой нефтяной фирме до 21,4%.

Хотя рост процентных ставок содействовал повышению дохода Berkshire от страховых инвестиций, он ударил по ее подразделению Clayton Homes и одноименному брокеру по операциям на рынке недвижимости путем снижения спроса на строительство, покупку и рефинансирования жилой недвижимости.

Прибыль в железнодорожном бизнесе BNSF упала на 13%. Кампания ФРС по повышению ставок начала тормозить национальную экономику, а объемы поставок потребительских, промышленных и сельскохозяйственных продуктов, а также угля упали.

«Процентные ставки стали основным драйвером своего рода сдержанных результатов за 4-й квартал» по итогам в целом «достаточно успешного года» для Berkshire, считает Джим Шэнахэн, аналитик Edward Jones & Co, у которого по акциям Berkshire стоит рекомендация «покупать».

Чистый убыток Berkshire за 2022 год составил 22,82 млрд долларов. Это во многом отражает падение цен обыкновенных акций, включенных в ее портфель, сумма которого составляет 308,8 млрд долларов. В первую очередь речь идет о бумагах Apple Inc.

#brkb