> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
21.02.2023

Qualcomm объявила о запуске платного сервиса облачного ПО для отслеживания движения товаров в цепочках поставок

Qualcomm Inc сегодня заявила, что запускает платный сервис облачного программного обеспечения, чтобы помочь компаниям, использующим ее микросхемы, отслеживать товары по мере их продвижения в цепочке поставок.

Новый сервис будет называться Qualcomm Aware и работать с микросхемами Qualcomm, которые устанавливаются в устройства для мониторинга грузовых контейнеров, поддонов и ящиков. Это поможет компаниям отслеживать нахождение своих товаров и материалов.

Большинство трекеров изготавливается третьими сторонами, но некоторые устройства Qualcomm выпускает самостоятельно, например датчик угла наклона, который можно прикрепить к столбам электропередач, чтобы узнать, не опрокинулись ли они во время штормов.

Qualcomm уже поставила сотни миллионов чипов, которые обычно стоят меньше 10 долларов за штуку, рассказал в интервью агентству Reuters Джефф Торрэнс, старший вице-президент и главный управляющий бизнеса умных подключаемых систем Qualcomm.

Анонсированный сегодня сервис позволит клиентам Qualcomm программировать свои чипы в едином центре, а обновляться микросхемы будут беспроводным способом.

Кроме того, в задачи сервиса входит более эффективное использование данных с чипов.

По словам Торрэнса, программное обеспечение Qualcomm будет подключаться к другим облачным сервисам, например к сервису Dynamics 365 компании Microsoft Corp, где компании привыкли отслеживать движение своих товарных запасов и поставок.

Qualcomm не стала публично называть цену нового сервиса, но этот проект говорит о стремлении компании повысить прибыль от своих чипов. Компания будет сначала взимать плату за сам чип, а затем – за пользование облачными сервисами.

#qcom

Читать новости о компании QUALCOMM Incorporated