> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
19.10.2022

Акции компаний США учитывают риск рецессии в большей степени, чем другие активы – Citi

По мнению исследователей Citigroup, американские акции в наибольшей степени учитывают риск рецессии по сравнению с другими активами, но этого недостаточно, поскольку надвигаются новые потери после «необычного» для экономики времени.

«Ни один класс активов не переоценивает риск рецессии. Но в относительном выражении в наибольшей степени риск рецессии учтен в котировках американских акций», – говорится в статье группы исследователей Citigroup под руководством Алекса Сондерса, опубликованной во вторник.

Аналитики теперь ожидают, что квартальная прибыль компаний S&P 500 вырастет в среднем всего на 2,8% по сравнению с показателем годичной давности, что гораздо ниже, чем ожидавшееся в начале июля увеличение на 11,1%, согласно данным Refinitiv.

В начале октября в Citigroup сообщили, что ожидают роста глобального фондового рынка примерно на 18% с настоящего момента до конца 2023 года.

В наименьшей степени риск рецессии учтен в котировках американских облигаций, добавили в банке.

«В случае с облигациями на этот раз придется ждать дольше, чтобы учесть риск рецессии, поскольку ФРС будет придерживаться жесткой политики дольше, чем обычно», – отмечается в записке.

По мнению Citigroup, котировки акций промышленных и финансовых компаний недостаточно учитывают риск рецессии, при этом наименьший риск учитывается в потребительском секторе.

#spx