> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
29.03.2022

Минюст США поддержал законопроект по ограничению власти технологических платформ — WSJ

Министерство юстиции США в понедельник поддержало законопроект, запрещающий крупным цифровым платформам, таким как Amazon и Google, отдавать предпочтение собственным товарам и услугам перед товарами и услугами конкурентов. Это первая полномасштабная поддержка такой антимонопольной инициативы со стороны администрации Байдена.

«Министерство считает, что рост доминирующих платформ представляет собой угрозу для открытых рынков и конкуренции и чреват рисками для потребителей, бизнеса, инноваций, устойчивости, глобальной конкурентоспособности и нашей демократии», – говорится в письме руководителям судебного комитета сената, подписанном Питером Хёном. Он исполняет обязанности помощника генерального прокурора Министерства юстиции по законодательным вопросам.

В письме, с которым ознакомились в The Wall Street Journal, выражена поддержка Закону об американских инновациях и выборе в интернете, который судебный комитет сената одобрил в январе в ходе двухпартийного голосования, а также аналогичному законопроекту, проходящему через палату представителей США.
Amazon.com Inc., Alphabet Inc.’s Google, Apple Inc. и другие компании выступают против предложенного законопроекта, утверждая, что он затруднит предоставление популярных услуг. Противники законопроекта также утверждают, что электронные торговые площадки, поисковые системы и магазины приложений вправе извлекать выгоду из популярности своих сервисов.

В письме департамента приводится другая точка зрения: доминирующее положение платформ дает им бесконтрольную власть и возможность влиять на судьбу других бизнесов. По мнению политиков, ограничение власти таких платформ принесет значительные выгоды.
«Дискриминационное поведение доминирующих платформ может лишить вознаграждения других изобретателей и владельцев бизнеса, что снизит стимулы для предпринимательства и инноваций, – говорится в письме. – Не менее важно то, что этот законопроект может поддержать рост новых технологических идей, смежных с данными платформами. В конечном итоге такие идеи могут стать крайне необходимой проверкой конкурентоспособности самих платформ, охваченных законопроектом».

Поддержка администрации Байдена повышает перспективы принятия законопроекта, который прошел слушания в ключевых комитетах в палате представителей и сенате.
Но он все еще не прошел голосование в обеих палатах и сталкивается с сопротивлением представителей отрасли, а также со скептицизмом в обеих партиях. Некоторые консерваторы опасаются расширения полномочий правительства по регулированию цифровых рынков, а некоторые демократы, особенно из Калифорнии, говорят, что законодательство несправедливо направлено против небольшой группы крупных компаний.

#aapl #goog #googl #fb

Читать новости о компании Facebook, Inc.

Читать новости о компании Alphabet Inc.