> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
25.03.2022

У технологических гигантов появился шанс наладить отношения с ЕС

Европейский Закон о цифровых рынках (Digital Markets Act) – это очередной залп в борьбе с доминированием крупных технологических компаний. Если так пойдет дальше, стоит готовиться к жесткому правоприменению и еще более активным мерам.

В четверг вечером европейские политики согласовали детали масштабного закона о так называемых «смотрителях» рынка, который изменит порядок работы таких компаний, как Google, Facebook (признана экстремистской организацией), Apple и Amazon в Европейском союзе.

Закон вступит в силу через шесть месяцев после окончательного утверждения, которое должно состояться в ближайшее время.

Он будет применяться к крупным компаниям, которые управляют «базовой» платформой – такой как магазин приложений, торговая площадка, социальная сеть, облачные или рекламные сервисы – как минимум в трех странах ЕС.

Закон распространяется на компании, которые обслуживают более 45 млн пользователей в ЕС ежемесячно и 10 000 бизнес-пользователей. Их рыночная капитализация должна превышать 75 млрд евро, либо выручка в ЕС в течение последних трех лет должна быть более 7,5 млрд евро.

Закон направлен на то, чтобы «смотрители» не использовали свою рыночную власть для блокировки доступа конкурентов к своим пользователям. Он содержит список допустимых и недопустимых действий, включая запрет на преференциальный режим для собственных продуктов, услуг или платежных инструментов.

Приложения для обмена сообщениями должны будут работать и с альтернативными сервисами. Нарушители правил могут быть оштрафованы на сумму до 10% от глобальной выручки, а при повторном нарушении – до 20%.

Меры могут показаться карательными, и это сделано намеренно. Чиновники ЕС составили эти правила, разочаровавшись в антимонопольных исках, – они не смогли остановить цифровых гигантов от мер, которые власти воспринимают как барьеры для конкуренции. Технологические компании скорректировали некоторые практики, но европейские регуляторы считают, что большинство изменений соответствуют букве судебных решений, а не их духу.

Американские технологические компании были обеспокоены этим законом достаточно сильно, чтобы организовать масштабное, но в конечном итоге безуспешное лоббирование против него. Многие из их опасений по поводу правил остаются без ответа. Тем временем продолжается работа над Законом о цифровых услугах – смежным сводом правил, касающихся незаконного контента, дезинформации и рекламы.

Объемы продаж Apple, Facebook, Google и Amazon в Европе значительны. У них нет другого выбора, кроме как следовать новым правилам, но они могут применять их в полном или же минимальном объеме. Второй путь может отсрочить некоторые из более дорогостоящих последствий, но он также может вызвать недовольство чиновников ЕС и привести к дальнейшим репрессиям.

Поучительный пример – антимонопольная борьба Microsoft в Европе в начале 2000-х годов. В течение многих лет гигант программного обеспечения отвергал доводы ЕС о том, что он обладает доминирующим положением на рынке, которое ограничивает конкурентные возможности других компаний. Ситуация разрядилась только после того, как компания начала вести себя так, как будто верила в правоту европейских чиновников.

Независимо от того, действительно ли Microsoft изменила свое мнение или вела прагматичную политику, давление прекратилось – хотя по новым правилам компания также может быть квалифицирована как «смотритель» рынка.

Сегодняшние технологические гиганты также могут выбрать примирительный подход. Это может повлечь за собой несколько больший удар, но зато даст шанс на длительное перемирие с ЕС. Учитывая, что другие страны следуют примеру блока в области регулирования технологического сектора, разрядка в Европе может оказаться полезной в глобальном масштабе.

Хотя вводимые правила оказались жесткими, они также дают технологическим гигантам шанс восстановить свои отношения с важным регулятором. В противном случае давление, скорее всего, будет продолжаться.

#aapl #goog #googl #fb #amzn

Читать новости о компании Amazon.com, Inc.

Читать новости о компании Facebook, Inc.

Читать новости о компании Alphabet Inc.