> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
25.03.2022

❗️Европейский парламент и государства-члены ЕС достигли исторической договоренности по Закону о цифровых рынках, нацеленной на биг техи

ЕС согласовал новые важные антимонопольные правила, которые могут кардинально изменить бизнес-модели технологических гигантов Meta, Apple, Amazon и Google. Ожидается, что правила вступят в силу уже в октябре.

Правила будут применяться к так называемым «привратникам», технологическим компаниям с рыночной капитализацией не менее $75 млрд евро (83 млрд) или годовой выручкой в ЕС не менее €7,5 млрд за последние три года. У них также должно быть не менее 45 миллионов пользователей в месяц или 10 000 бизнес-пользователей в ЕС.

Ключевая цель реформ — не допустить, чтобы технологические гиганты злоупотребляли своим положением на рынке, чтобы нанести ущерб более мелким конкурентам.

Фирмы, которые квалифицируются как привратники, должны будут избегать установки своего наиболее важного программного обеспечения — скажем, веб-браузера Google Chrome — в качестве параметра по умолчанию.

Кроме того, привратники должны обеспечивать «функциональную совместимость» — или способность разных приложений работать друг с другом — между службами обмена мгновенными сообщениями. Это может означать, что iMessage от Apple будет вынужден обмениваться данными, например, с Facebook Messenger или WhatsApp от Meta.

❗️Последствия нарушения правил могут быть серьезными. Привратникам, нарушающим DMA, грозят штрафы в размере до 10% от их глобального дохода.

#aapl #goog #googl #fb #amzn

Читать новости о компании Amazon.com, Inc.

Читать новости о компании Facebook, Inc.

Читать новости о компании Alphabet Inc.