> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
22.03.2022

Amazon проигрывает первый раунд в битве за индийский ретейл

Amazon терпит позорное поражение после затянувшейся судебной тяжбы, в результате которой американский технологический гигант хотел помешать самой дорогой индийской компании Reliance Industries приобрести вторую по значимости розничную сеть в стране.

В 2019 году Amazon инвестировал около 200 млн долларов в не имеющее листинга на бирже подразделение подарочных сертификатов Future Group, игрока розничной торговли номер два после Reliance. Нестандартная сделка предусматривала ряд условий о неконкуренции, которые запрещали Future Group продавать свои ценные розничные активы конкурентам, включая Reliance, и давали Amazon право первого выбора. Посредством этой сделки Amazon, вероятно, надеялась когда-нибудь приобрести компанию Future Retail, подразделение Future Group, если Индия отменит регулирование прямых иностранных инвестиций в мультибрендовую розничную торговлю. Действующее законодательство требует разрешения правительства на любые иностранные инвестиции в эту сферу и запрещает покупку более 51% акций.

К сожалению, все сложилось иначе. В 2020 году, борясь с последствиями пандемии, Future нарушила соглашение о неконкуренции, решив продать свой розничный бизнес за $3,4 млрд долларов компании Reliance, и таким образом началась судебная тяжба.

В последние недели стало ясно, что председатель совета директоров Reliance Industries Мукеш Амбани взял дело в свои руки — несмотря на то, что арбитр по первоначальной сделке в Сингапуре приостановил продажу. Reliance завладела значительной частью магазинов Future Retail, многие из которых не платили арендную плату по договорам аренды недвижимости, принадлежащей Reliance.

#amzn

Читать новости о компании Amazon.com, Inc.