> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
17.03.2022

S&P 500 в апреле может взлететь, но этот полет будет недолгим — BARRON’S

За взлетом следует падение – этой фразой можно описать и закон гравитации, и поведение рынка акций, особенно в нынешнем неспокойном мире.
Рынки взлетают и падают даже тогда, когда нет ни военных действий, ни повышения процентных ставок Федеральной резервной системой. И если устоявшаяся десятилетиями закономерность подтвердится, то в ближайшие несколько недель произойдет сильный скачок, прирост продержится несколько недель, а затем угаснет – так же, как весна сменится летом.

Согласно данным, проанализированным Барри Баннистером, главным стратегом по акциям инвестиционного банка Stifel, эта закономерность прослеживается с 1950 года.
В большинстве случаев за последние 70 лет индекс демонстрировал лучшую доходность в период с конца осени до начала весны (с 1 ноября по 30 апреля), чем в период с конца весны до начала осени (с 1 мая по 31 октября).
Эта модель, пишет Баннистер, означает, что в следующие шесть недель «назревает ралли».

Следуя этой модели, Баннистер прогнозирует, что к концу апреля S&P 500 может вырасти на 7% – с текущих чуть более 4300 пунктов до 4607 пунктов. Он пришел к конкретной отметке, сравнив показатели S&P 500 с 1 ноября по сегодняшний день и исторические данные. Исходя из прошлых лет, когда индекс показывал худшие результаты с осени по весну, чем с весны по осень, средняя доходность должна привести индекс к целевому уровню Баннистера.

Акции уже выросли за последние несколько дней, а индекс S&P 500 поднялся чуть более чем на 3% с низшей точки, зафиксированной в понедельник. Одним из ключевых факторов служит растущая вероятность дипломатического разрешения военного конфликта между Россией и Украиной, что снижает вероятность введения новых санкций против российских нефтяных компаний, высвобождает предложение и предотвращает резкий рост цен на нефть, который осложняет водителям покупку бензина.

Баннистер отметил, что мирное соглашение может послужить фундаментальным катализатором для роста акций, который он прогнозирует.
Тем не менее, высока вероятность того, что это ралли будет кратковременным.

Ожидается, что в этом году ФРС несколько раз повысит процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию. Эти повышения в сочетании с возможными экономическими последствиями военной операции замедлят экономический рост. Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Института управления поставками уже показал замедление роста активности в последние несколько месяцев по сравнению с прошлым годом.

Между индексом менеджеров по снабжению и уровнем S&P 500 существует историческая корреляция. Замедление, отраженное в индексе PMI, должно привести к тому, что S&P 500 после апреля будет находиться на уровне около 4390 пунктов, что будет означать резкое снижение по сравнению с прогнозом Баннистера в 4607 пунктов.
Это согласуется с другим фактором, которого ожидают на Уолл-стрит: повышение премии за риск по акциям. Другими словами, инвесторы будут требовать более высокую доходность по акциям за дополнительный риск для экономики и доходов, что приведет к снижению цен на акции.

Если S&P 500 окажется на уровне 4390 пунктов, то 230 долларов совокупной прибыли на акцию, которую компании S&P 500, как ожидается, получат в этом году, принесут инвестору доходность в 5,2% к ценовому уровню индекса – то есть более высокую, чем 5%, подразумеваемые уровнем 4607 пунктов.

Вывод: что растет, то способно и падать. Акции взлетают и падают. Не стоит удивляться, если в следующем месяце прирост испарится.

#spx