> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
16.03.2022

ФРС установила диапазон проц ставок по фед фондам между 0,25% и 0,50%

Ставка повышена на четверть процентного пункта, до 0,25%-0,50%. Большинство руководителей ожидают, что ставки достигнут как минимум докоронавирусного уровня двухлетней давности.

В официальном заявлении по итогам заседания говорилось, что в ФРС теперь в большей степени обеспокоены усилением инфляционного давления. По словам руководства центрального банка, ускорение инфляции было обусловлено «более широким ценовым давлением», тогда как боевые действия на Украине и «связанные с этим события», вероятно, будут создавать дополнительное повышательное давление на темпы инфляции.

Решение о повышении ставок было принято при соотношении голосов восемь против одного, поскольку президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард выразил несогласие с большинством коллег и отдал свой голос за более значительное повышение ставок, на половину процентного пункта.

Кроме того, исходя из заявления ФРС, центральный банк может в скором времени анонсировать планы по сокращению своего баланса активов, объем которого составляет 9 трлн долларов США. Долгосрочная программа покупки активов, осуществлявшаяся ФРС, завершилась на прошлой неделе.

#фрс #fed