> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
11.03.2022

Для Costco и Walmart рост цен на топливо – палка о двух концах

Учитывая, что розничная цена на бензин в США за неделю повысились на 57 центов за галлон, все больше американцев готовы проехать дополнительное расстояние, чтобы подешевле заправиться. По данным Google Trends, с последней недели число поисковых запросов на «дешевый бензин» выросло в два раза. Это несет в себе как положительные, так и отрицательные стороны для крупных сетевых ретейлеров наподобие Costco, Kroger и Walmart, где потребители зачастую покупают топливо.

Например, согласно GasBuddy, самые дешевые варианты бензина в Делавэре сейчас предлагает BJ’s, а в Калифорнии одной из таких компаний стала Walmart.

В обычный год доля продаж бензина в суммарной выручке Costco, Kroger, BJ’s и Sam’s Club, принадлежащей Walmart, составляет около 10%.

В 2008 году, в последний раз, когда цены на сырую нефть были такими же высокими, как сегодня, Costco в ходе конференц-звонка заявила, что во время подъема цен на бензин она получает меньше прибыли и даже может понести небольшие убытки. Кода же цены на бензин падают, складывается обратная ситуация, обеспечивающая сетевым магазинам роста прибыли по сравнению с обычной несетевой АЗС.

С учетом резкого повышения цен на топливо и загруженности заправок в последнее время сетевые ретейлеры за счет более дешевого бензина рассчитывают привлечь клиентов, а затем заинтересовать их и своими продовольственными товарами. Заправки, принадлежащие гипермаркетам, обычно расположены вне коридоров с интенсивным дорожным движением, отмечает представитель NACS Джефф Ленард. Если люди, чтобы заправиться, готовы сойти с маршрута, возможно, они могли бы сэкономить и время, и топливо, одновременно заглянув в магазин и отоварившись там.

#cost #wmt #kr #bj

Читать новости о компании The Kroger Co.

Читать новости о компании Walmart Inc.

Читать новости о компании Costco Wholesale Corporation