> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
10.03.2022

Goldman Sachs объявил об уходе из России

Goldman Sachs Group Inc. сообщил, что уйдет с российского рынка. Это первый крупный американский банк, который решил уйти из страны после начала военных действий на Украине.

Банк с Уолл-стрит объявил, что постепенно сворачивает операции и сосредоточен на том, чтобы помочь клиентам разобраться со своими позициями или уйти из страны.

В феврале банк сообщил, что его позиции в России в сумме на конец прошлого года составляли около 1 млрд долларов. Из них 650 млн долларов приходилось на непогашенные кредиты и 415 млн долларов приходилось на рынки. Таким образом, Россия является для банка, чьи активы составляют 1,46 трлн долларов, сравнительно небольшим рынком.

Goldman и другие американские банки выстроили операции в России после экономического кризиса 1998 года. Они помогали западным компаниям выходить на российский рынок и российским компаниям выходить на рынок мировой. Goldman отметил, что практически весь бизнес в России велся с негосударственными клиентами.

Citigroup Inc., чьи позиции в России гораздо крупнее – 10 млрд долларов, – в среду сообщил, что анализирует вопрос своего присутствия в стране. Большинство его клиентов в России являются международными компаниями с российскими операциями.

#gs #c

Читать новости о компании Citigroup Inc.

Читать новости о компании The Goldman Sachs Group, Inc.