> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
07.03.2022

Китайские технологические компании оценивают свои перспективы на российском рынке после ухода с него западных конкурентов — WSJ

Поскольку западные технологические компании прекращают продажи в Россию на фоне военной операции на Украине, их китайские конкуренты получают возможность заполнить вакантную нишу.

В среду китайская государственная газета Global Times опубликовала статью, в которой описывались возможности для китайских производителей смартфонов и автомобилей в России после ухода их американских конкурентов. Затем статья была удалена с сайта.

По данным Counterpoint Research, в прошлом году китайские компании контролировали около 41% российского рынка смартфонов. В их число входят Xiaomi и другие быстрорастущие бренды, Honor Device Co. и Realme Chongqing Mobile Telecommunication Corp. Решение Apple приостановить продажи потенциально ставит под угрозу ее долю рынка в 14%. Указанные компании не ответили на запросы о комментариях.

«Китайские компании могут гораздо больше потерять, чем выиграть, нарушая санкции, – отметили аналитики Gavekal Dragonomics в исследовательском отчете. — Для большинства китайских компаний Россия – слишком маленький рынок, чтобы рисковать быть отрезанными от развитых рынков или подвергнуться санкциям».

#китай #china