> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
24.02.2022

OraSure Tech: комментарий по отчетности/оценке

Бизнес OraSure Tech развивается очень близко к ожиданиям. Компания не предоставила собственных прогнозов, но если ситуация будет развиваться согласно намеченным менеджментом планам, то в 2022 фг. компания выйдет на территорию прибыли.

По моим прогнозам EPS GAAP составит $0,35 в 2022 ф.г и около доллара в 2024 фг. против убытка $0,32 в прошедшем году.

Преимуществом OraSure является ее способность переориентироваться с COVID на другие направления. Выручка сегмента Molecular Solutions, куда входят наборы для сбора биоматериала на анализ COVID падает второй квартал подряд, но общая выручка растет. При этом по ковид тесту Intelliswab продажи продолжат расти — Правительство США по заключенным ранее обязательствам выкупит все, что произведет компания.

Особый момент — это намерение менеджмента разместить долговые обязательства или акции на $300 млн, что является значительной суммой, учитывая текущую общую капитализацию $540 млн. После этого сообщения, опубликованного 10 фев, котировки перешли в снижение. Фактически долговая нагрузка или размещение дополнительных акций практически не отразятся на стоимости акций. OraSure фактически не нужно дополнительное фондирование для поддержания текущей деятельности, так как долговая нагрузка почти отсутствует, а денежные средства (+ценные бумаги) на балансе составляют 37% от суммарных активов или $170 млрд. Очевидно, что привлеченные средства пойдут на развитие бизнеса и при рентабельности выше 7%-10% (текущий WACC OSUR) увеличат стоимость компании.

Нижний диапазон справедливой стоимости акций без дополнительного размещения акций/бондов $8,34 — $10,72

Нижний диапазон справедливой стоимость акций с учетом доп размещения обязательств на $300 млн $8,17 — $9,93

Не является индивидуальной рекомендацией. Автор не несет ответственности за предпринятые на основе материала действия

Читать новости из сектора Здравоохранение

Читать новости о компании OraSure Technologies, Inc.