> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
19.01.2022

Microsoft за счет сделки с Activision Blizzard надеется превратиться в аналог Netflix в сфере игр

Microsoft Corp. за счет сделки с Activision Blizzard Inc. рассчитывает устроить встряску игровой отрасли, расширив свой набор суперпопулярных видеоигр и подкрепив усилия по привлечению потребителей в облачный игровой сервис.

Сделка на 68 млрд долларов будет крупнейшей в истории Microsoft. Это пока ее самые амбициозные инвестиции в рамках программы превращения подписного сервиса Game Pass в подобие Netflix для геймеров. Microsoft отметила, что после закрытия сделки она станет третьей по продажам компанией из сферы видеоигр в мире. Под ее эгидой будет работать 30 студий по разработке игр, в том числе создатели популярных франшиз Call of Duty, World of Warcraft и Candy Crush.

Около десяти лет назад Microsoft стала работать над переводом корпоративных клиентов на облачные сервисы, предоставляемые по подписке, что помогло ей добиться роста рыночной стоимости до 2 трлн долларов и сохранить статус одной из лидирующих технологических компаний мира. Покупка Activision подготавливает почву для того, чтобы в итоге применить ту же тактику по отношению к потребителям – убедить геймеров отказаться от дорогостоящего аппаратного обеспечения и играть в облачных сервисах.

«У Microsoft в игровой сфере большие амбиции, – отмечает Марк Мердлер, аналитик Bernstein Research. – Microsoft скупила ряд студий из-за намерений, реализуемых с помощью Game Pass и игр по подписке».

По его словам, если компания сможет превратить в подписчиков часть активных пользователей Activision, ежемесячная аудитория которой близка к 400 млн игроков, это может привести к существенному росту облачного бизнеса игр.

Облачные игры – недавно зародившаяся технология потоковых игр, позволяющая использовать практически любое устройство с экраном и выходом в интернет. Это во многом напоминает потоковые видео Netflix, Hulu и других сервисов. Правда, потоковая передача игр – задача более сложная, ведь они предполагают взаимодействие и для работы без перебоев нужно намного больше данных. Netflix в прошлом году занялась игровой сферой, но пока предложила лишь небольшое количество игр, которые подписчикам нужно скачивать на устройства на базе Android или iOS, то есть эти игры нельзя использовать через потоковый облачный сервис.

По данным Omdia, расходы потребителей на облачные игровые сервисы в прошлом году достигли 3,7 млрд долларов, причем 60% от этой суммы пришлось на сервис Game Pass компании Microsoft. Аналитическая фирма прогнозирует, что суммарная выручка от облачных игр к 2026 году достигнет 12 млрд долларов.

Microsoft во вторник не только объявила о сделке, но и сообщила, что число подписчиков Game Pass за последний год выросло на 39% до 25 млн. Сервис предлагает облачные игры, режим сетевой игры и доступ к большому, меняющемуся каталогу игр.

Гендиректор Сатья Наделла заметил, что Microsoft планирует представить в Game Pass максимально возможное число игр Activision. Согласно аналитикам, новые игры Activision могут стать эксклюзивом для Game Pass и консолей Xbox, как было в случае с играми ранее купленных разработчиков.

Развитие облачного игрового бизнеса поможет Microsoft диверсифицировать операции в ориентированной на потребителей сфере. В результате может сократиться отставание от PlayStation компании Sony в сфере приставок и от Amazon в облачном бизнесе. Согласно более обширной стратегии Наделлы, облачные операции должны встать в центре большого набора разрозненных бизнесов – от бизнеса корпоративного ПО и хранения корпоративных данных до соцсетей и цифровой рекламы.

Microsoft несколько лет назад решила, что надо активнее расширять использование облачных технологий в играх – ее основной точке взаимодействия с потребителями. Согласно источникам, в компании поговаривали, что рост Microsoft слишком зависит от корпоративного бизнеса. Они добавили, что решение развивать игровой бизнес было принято после неудачных попыток приобрести другие ориентированные на потребителей бизнесы, например TikTok, Pinterest и Discord.

Компания стала скупать разработчиков игр: на покупку студий и выстраивание обширного каталога она потратила более 10 млрд долларов. Microsoft заполучила популярные игры, например в прошлом году приобрела франшизу Doom.

В этом она не одинока. Мировая отрасль видеоигр в последние годы переживает консолидацию и волну инвестиций. По данным PitchBook, в 2021 году затраты на слияния и приобретения выросли почти в три раза и составили 26,2 млрд долларов – против 8,9 млрд долларов в 2020 году. Сумма сделок с использованием венчурного капитала выросла почти в два раза, с 6,4 млрд долларов до рекордных 11,2 млрд долларов.

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании Microsoft Corporation