> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
09.06.2021

Власти Огайо требуют признать Google коммунальной компанией

Во вторник генпрокурор штата Огайо подал судебный иск, попросив суд вынести постановление о том, что провайдер интернет-поиска действительно является коммунальным предприятием.

Cуд намерен признать, что Google является обыкновенным оператором, подлежащим госрегулированию согласно законодательству штата. Не требуя денежной компенсации, власти штата указывают в своем иске, что Google обязана обеспечивать конкурентам те же права на рекламу и продакт-плейсмент, что и собственным сервисам.

«Аналогично железнодорожные компании, службы энергоснабжения и операторы мобильной связи должны относиться ко всем одинаково и всем предоставлять доступ», – заявил генпрокурор Огайо, республиканец Дэйв Йост.

Представитель Google ответил, что меры, предлагаемые властями штата, ухудшат результаты поиска и будут мешать бизнесам контактировать со своими клиентами напрямую.

Прокурор утверждает, что методы Google мешают жителям штата делать информированный выбор, лишая их полноты доступа ко всей доступной информации. Например, поиск авиарейса может привести пользователя на Google Flights, а не к предложениям таких сервисов, как Orbitz или Travelocity

#goog #googl

Читать новости о компании Alphabet Inc.