> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
26.01.2021

Консенсус-прогнозы по предстоящей отчетности Microsoft Corporation за Q2/2021

Microsoft Corporation (MSFT) производитель программного обеспечения, видеоигр и гаджетов опубликует результаты за Q2/2021 (31/12/2021) во вторник, 26 января, после окончания основной торговой сессии.

Ожидания по основным метрикам:

  • Выручка $40,2 млрд (+8,9% YoY)
  • Adj EPS $1,64 (+8,6% YoY)

Консенсус аналитиков предполагает рост доходов во всех трех бизнес-сегментах.

Ожидания по продажам в ключевых бизнес-сегментах:

Intelligent Cloud* $13,76 млрд (+15,6% YoY)

More Personal Computing $13,55 млрд (+2,6% YoY)

Productivity and Business Processes*** $12,95 млрд (+9,7% YoY)

*- облачные сервисы (включает в себя Azure)

**-  персональные компьютеры (включает в себя Windows)

*** — офисные приложения и бизнес-процессы (включает в себя Office и LinkedIn)

Читать далее

Один из основных вопросов по итогам квартал будет заключаться в том, насколько компания преуспела в развитие игровых сервисов. Доходы от этого направления входят в More Personal Computing. В прошедшем квартале Microsoft купила разработчика игр Bethesda, добавив игры компании в консоль Xbox. Презентация новой Xbox Series X в декабре не произвела впечатлений, а продажи Xbox в прошлом квартале снижались.

Стоит отметить, что акции Microsoft торгуются дороже своих исторических значений. Текущее соотношение цены превосходит прибыль в 32 раза, в то время как среднее значение за пять прошлых лет составляло 27,8X. Но такую ситуации можно назвать «правильным удорожанием», так как рентабельность капитала и активов также растет. Ожидается, что по итогам Q2/2021 рентабельность капитала составит около 40%, в то время, как, например, по итогам 2018 этот показатель был ниже 20%.  

Аналитик Wedbush Дэн Айвз в минувшие выходные подтвердил рейтинг «выше рынка» по акциям Microsoft и повысил их целевую стоимость с $260 до $270. На его взгляд, результаты компании «превысят ожидания, и она улучшит прогноз» благодаря сильному спросу на облачный сервис Azure. По мнению Айвза, Azure начинает лидировать в сегменте публичных облачных сервисов. По его оценкам, стоимость облачного бизнеса Microsoft составляет $1 трлн (текущая рыночная капитализация всей компании составляет 1,7 трлн долларов).

Аналитик Evercore ISI Кирк Матерн на прошлой неделе подтвердил рекомендацию «выше рынка» по акциям Microsoft и поднял их целевую стоимость с 250 до 260 долларов. Он также добавил ее бумаги в «список тактических акций, которые могут переиграть рынок». Это значит, что в ближайшее время акции Microsoft могут продолжить расти.

Консенсус цена акций Microsoft (MSFT) на основе рекомендаций 40 инвест. домов составляет $248,58. У акций компании нет ни одной рекомендации «продавать»

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании Microsoft Corporation