> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
23.11.2020

Вакцина AstraZeneca имеет ряд преимуществ над конкурентами

Промежуточный анализ клинических испытаний показал, что вакцина Oxford-AstraZeneca имеет среднюю эффективность защиты от вируса 70%, что ниже результатов Pfizer-BioNTech и Moderna, которые эффективны примерно на 95%.

Однако по словам аналитиков Jefferies, вакцина AstraZeneca имеет преимущество с точки зрения хранения, доступности и логистики.

Кроме того, аналитики Jefferies заявили, что «сложно» сравнить эффективность вакцины AstraZeneca с вакцинами Pfizer-BioNTech и Moderna, так как испытания проводились по-разному.

Аналитики подчеркнули, что у участников, участвовавших в исследованиях AstraZeneca, еженедельное проведение мазков для выявления Covid-19, а не только подтверждение предполагаемых случаев заболевания симптомами, как в исследованиях в США. Они также подчеркнули, что для сравнения использовалась менингококковая вакцина, а не плацебо.

У участников, получавших вакцину, не было зарегистрировано ни одной госпитализации или тяжелых случаев заболевания.

Аналитики Jefferies заявили, что, когда дело доходит до хранения, доступности и распространения, вакцина AstraZeneca, похоже, имеет преимущество.

Британский фармацевтический гигант заявил, что его вакцина может храниться, транспортироваться и обрабатываться в нормальных охлаждаемых условиях (2-7 градусов Цельсия) в течение как минимум шести месяцев и применяться в существующих медицинских учреждениях.
Для сравнения: Moderna хранится в «обычном» холодильнике до 30 дней, а Pfizer требует сверхнизких температур.

Financial Times ранее сообщала, что вакцина Oxford-AstraZeneca, требующая двух доз, стоит примерно от $3 до $4, что значительно ниже, чем цены, указанные для Pfizer-BioNTech ($20) и Moderna ($32-$37).

#azn #pfe #bntx

Читать новости о компании Pfizer Inc.

Читать новости о компании AstraZeneca PLC