> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
17.11.2020

Berkshire Hathaway в 3-м кв инвестировала в фармацевтические компании в расчете на будущие вакцины от Covid-19

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета делает ставку на ряд крупнейших фирм, разрабатывающих вакцину от Covid-19.

Недавно конгломерат, базирующийся в Омахе, Небраска, вложил средства в крупные фармацевтические компании Merck & Co., Bristol Myers Squibb Co. и AbbVie Inc., инвестировав в каждую, как следует из открытых документов, от 1,8 млрд до 1,9 млрд долларов. Кроме того, Berkshire сделала еще одно более скромное вложение в Pfizer Inc. на сумму 136 млн долларов.

Компания инвестировала указанные средства в квартале, завершившемся 30 сентября, еще задолго до того, как Pfizer, BioNTech SE и Moderna Inc. сообщили о позитивных результатах последних стадий испытаний потенциальных вакцин.

«В прошлом Баффет говорил, что, если ему придется инвестировать в фармацевтическую отрасль, то, скорее всего, он будет придерживается корзинного подхода и купит акции сразу нескольких компаний, а не очень крупную долю в какой-то одной фирме», — напомнил в заметке Даррен Поллок, инвестор Berkshire и портфельный управляющий Cheviot Value Management LLC.

Баффет обычно инвестирует в стабильные отрасли, в которых он рассчитывает на дальнейший рост. Судя по последним инвестициям, Баффет надеется на то, что фармацевтический мир в целом выиграет от будущих вакцин и лекарств от Covid-19. Более того, недавние инвестиции Berkshire позволяют понять, как, по мнению Баффета, коронавирусная пандемия повлияет на американские бизнесы в долгосрочной перспективе.

Впрочем, самыми крупными инвестициями Berkshire остаются пакеты акций Apple Inc., Bank of America Corp. и Coca-Cola Co.

Ранее в этом году Berkshire Hathaway сократила из-за пандемии свои доли в авиакомпаниях. В мае Баффет сообщил, что компания продала принадлежавшие ей акции United Airlines Holdings Inc., American Airlines Group Inc., Delta Air Lines Inc. и Southwest Airlines Co.

«У авиакомпаний есть проблема: если бизнес восстановится до уровня 70% или 80%, самолеты никуда не исчезнут, — сказал он во время виртуального ежегодного собрания Berkshire. —  Для авиакомпаний мир изменился».

Berkshire в 3-м квартале вновь продавала акции банков.

Конгломерат почти в два раза сократил оставшийся у него пакет акций Wells Fargo & Co., акциями которого он владеет более 30 лет. Также компания продала почти все оставшиеся у нее акции JPMorgan Chase & Co. Это после того как во 2-м квартале она уже продала акции этих банков на миллиарды долларов.

Между тем Bank of America, похоже, превращается в фаворита Баффета. В прошлом квартале его фирма нарастила долю в этом банке примерно на 9%. Теперь, согласно FactSet, Berkshire владеет почти 12% акций Bank of America. Это выше порогового значения в 10%, которым, как утверждал Баффет, он обычно ограничивается.

Кроме того, в первые три квартала года Berkshire активно инвестировала в свои собственные акции, потратив на обратные выкупы 15,7 млрд долларов. Эти выкупы стали одними из крупнейших вложений в истории Berkshire.

Инвесторы и аналитики по-прежнему ждут, что Баффет направит на приобретения или покупку крупной доли в какой-либо компании значительную часть накоплений Berkshire, которые составляют 150 млрд долларов.

«Портфель Berkshire уже отражает произошедшие в экономике изменения «, — считает Джеймс Шэнахэн, старший аналитик по акциям в Edward Jones.

В прошлом квартале компания инвестировала почти 276 млн долларов в T-Mobile US Inc.

По словам Шэнахэна, портфель Berkshire в последние годы стал более сбалансированным: теперь в нем присутствую акции технологических и телекоммуникационных компаний и стало меньше бумаг финансового сектора.

Читать новости о компании Apple Inc

Читать новости о компании Bank of America Corporation

Читать новости о компании Pfizer Inc.

Читать новости о компании Merck & Co., Inc.

Читать новости о компании The Coca-Cola Company

Читать новости о компании AbbVie Inc.