> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
09.01.2020

Подписание первой фазы между США и Китаем состоится 15 января

09 января. USstocks.news — Вице-премьер и главный торговый переговорщик Китая Лю Хэ в начале следующей недели отправится в Вашингтон для подписания торгового соглашения первой фазы с США. Об этом в четверг сообщило Министерство торговли Китая, впервые официально подтвердив со стороны Пекина, что подписание соглашения, способного разрядить напряженность в американо-китайских отношениях, действительно состоится.

Делегация во главе с Лю Хэ будет находится в Вашингтоне с понедельника по среду, сообщил представитель министерства Гао Фэн.

Как сообщают осведомленные о ходе переговоров источники, последние недели стороны вели торг относительно формулировок текста соглашения на китайском языке. Прозвучавшее в четверг официальное заявление Китая о предстоящем подписании соглашения указывает на то, что Вашингтон и Пекин урегулировали большинство разногласий относительно перевода текста.

На брифинге в четверг представитель Министерства торговли Гао сказал, что переговорщики обеих сторон продолжают активное согласование рабочих вопросов, связанных с предстоящим подписанием сделки, которая формализует начало перемирия в торговой войне, дестабилизировавшей мировые рынки и бизнес почти два года.

Гао не вдавался в подробности относительно обязательств Китая по увеличению закупок американской продукции, однако поспешил развеять опасения относительно того, что увеличение импорта из США будет производиться за счет сокращения закупок у других торговых партнеров.

Китай намерен «улучшить политику пошлин на пшеницу, кукурузу и другую сельскохозяйственную продукцию в соответствии с правилами ВТО», сказал он.

Читать новости из сектора О рынках