> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
26.07.2019

Рыночные риски торгового противостояния США-Китай снизятся, но «холодная война» в технологическом секторе продолжится — прогноз от экономиста BNP Paribas

26 июля 2019. /USstocks.news/ — В текущем торговом противостоянии между Китаем и Соединенными Штатами пошлины на импорт остаются серьезным риском для рынков.

Экономист BNP Paribas, одного из крупнейших банков мира, считает, что риски ослабнут, как только две страны заключат временное соглашение, но они оставят после себя «холодную войну» в технологическом секторе.

Американские торговые представители скоро посетят Китай для переговоров лицом к лицу в рамках стремления двух крупнейших экономик мира заключить договор.

«Вероятно, в ближайшие месяцы мы получим какое-то временное соглашение», — сказал Чи Ло, старший экономист BNP Paribas. В пятницу в передаче «Street Signs» на CNBC он выразил мнение, что если Пекин и Вашингтон смогут договориться о временном соглашении, они «подготовят почву для предметных переговоров о более длительном соглашении».

Президент США Дональд Трамп пытается с помощью импортных пошлин решать задачи, не связанные с торговлей, включая вопросы национальной безопасности и риски передачи технологий за рубеж.

По мнению Ло, с учетом ожидаемого временного соглашения, текущее торговое противостояние не будет иметь столь заметного влияния на «макро-риск с точки зрения волатильности рынка» в ближайшие месяцы.

Но последствия торгового конфликта сохранятся для технологического сектора, говорит Ло. Он полагает, что противоречия по вопросам технологий, вероятно, станут еще «холоднее» в ближайшие месяцы или даже годы.

«В будущем технологический сектор будет более подвержен рискам торгового противостояния, тогда как общая чувствительность рынка к ним может несколько поугаснуть», — сказал экономист.

В среду вступивший в должность министр обороны США заявил, что торговое противостояние США и Китая касается национальной безопасности в неменьшей степени, чем экономики.

«Я изучаю Китай уже довольно давно, и я хорошо разбираюсь в Китае», — ответил новый министр обороны Марк Эспер группе журналистов в Пентагоне на вопрос об эскалации конфликта между Вашингтоном и Пекином.

В первых строках списка угроз национальной безопасности по версии Вашингтона находится спор о китайском технологическом гиганте Huawei, производителе телекоммуникационного оборудования и бытовой электроники, и его работе над развитием национальных сетей 5G. Эта технология обещает более высокую скорость доступа в интернет, что позволит эффективнее передавать «тяжелый» контент вроде видео сверхвысокой четкости (UHDV) и даже обеспечивать работу самоуправляемых автомобилей без водителя.

В эпоху «больших данных» и широкого распространения интернет внедрение беспроводных сетей 5G — один из ключевых этапов технологического соревнования между двумя крупнейшими экономиками мира.

На вопрос о перспективах технологического поединка в сетях 5G — создании отдельных систем Вашингтоном и Пекином — Ло ответил: «это одно из возможных направлений развития «холодной войны» в технологическом секторе».

«Так что, если «холодная война» в технологическом секторе продолжится, я думаю, одним из возможных направлений ее развития в технологиях … будет создание системы во главе с Китаем в Азии или китайский блок, если хотите, и затем другой системы во главе с США или развитыми странами западного мира — западный блок».

/USstocks.news/

Источник: cnbc.com

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках