> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
19.07.2019

Boeing отразит дополнительные однократные расходы в сумме 4.9 млрд USD во втором квартале из-за длительной приостановки полетов модели 737 MAX

19 июля 2019. /USstocks.news/ — В четверг Boeing Co выпустила пресс-релиз, сообщив, что признает дополнительные однократные расходы во втором квартале 2019 года в размере 4.9 млрд USD (8.74 USD/акцию) после уплаты налогов, основываясь на оценке возможных финансовых последствий от продолжающейся приостановки полетов прибыльного пассажирского лайнера модели 737 MAX после двух катастроф, повлекших гибель людей.

Оценка 4.9 млрд USD отражает влияние налогов во 2-м квартале 2019 года; ожидаемая налоговая ставка по итогам года сократит величину признанных однократных расходов во 2-м квартале приблизительно до 4.4 млрд USD после уплаты налогов, уточняется в пресс-релизе.

Крупнейший в мире производитель самолетов сообщает, что признает эти расходы в связи с «возможными уступками и другими компенсациями для клиентов», а также из-за влияния продолжающегося сокращения производства, поскольку авиакомпании, эксплуатирующие модель 737 MAX, продлевают отмену рейсов до ноября.

Согласно Boeing, признаваемые однократные расходы приведут к сокращению прибыли до налогообложения на 5.6 млрд USD во втором квартале.

Акции Boeing выросли на 2% на постмаркете, что, по словам аналитика Morgan Stanley Раджива Лалвани, является признаком того, что инвесторов удовлетворили размер расходов и производственные планы Boeing, анонсируемые менее чем за неделю до публикации квартальных финансовых результатов, запланированной на 24 июля.

«Компания продемонстрировала определенную уверенность в возврате к нормальной работе до конца года и увеличении производства модели 737 до 57 единиц в месяц в 2020 году, к чему инвесторы относились скептически», — сказал Лалвани.

Боинг переживает один из самых страшных кризисов в своей истории из-за запрета полетов его наиболее продаваемой модели в марте текущего года после авиакатастроф в Эфиопии и Индонезии с интервалом менее пяти месяцев, в которых погибли в общей сложности 346 человек.

Сейчас авиапроизводитель, базирующийся в Чикаго, оценивает ущерб своей репутации и финансовые затраты на возврат самолетов в небо.

«Мы предпринимаем соответствующие шаги для управления ликвидностью и повышения гибкости нашего баланса наилучшим образом, мы работаем над решением этих проблем», — отметил финансовый директор Boeing Грег Смит в пресс-релизе.

Генеральный директор Boeing Деннис Мюленбург в своем твиттере заявил, что компания по-прежнему сосредоточена на безопасном возвращении 737 MAX в эксплуатацию.

«Приостановка полетов MAX создает определенные сложности для наших клиентов, компании и цепочки поставок», — написал он в Твиттере.

Запрет на полеты 737 MAX вызвал встряску в отрасли и вынудил отложить запуск в производство новой модели Boeing — среднемагистрального широкофюзеляжного самолета, известного как NMA.

По словам специалистов, совет директоров Boeing вряд ли даст проекту зеленый свет, пока не получит полную картину финансовых рисков, вызванных кризисом с 737-й моделью.

Boeing также сообщил, что оценка расходов на производство флагманской узкофюзеляжной модели увеличена на 1.7 млрд USD во втором квартале, в основном из-за роста затрат, вызванного более продолжительным, чем ожидалось, снижением объема производства.

Сокращение производства

Boeing снизила количество узкофюзеляжных самолетов, собираемых в Сиэтле, с 52 до 42 единиц в месяц после второго крушения в Эфиопии, в то же время приостановив поставки самолетов авиакомпаниям, что вызывает сокращение притока денежных средств и ударяет по прибыли.

Сниженный темп означает, что Boeing должна платить больше за комплектующие, цены на которые зависят от объема закупок. Boeing сообщила, что в 2020 году планирует нарастить выпуск 737-х до 57 единиц в месяц.

Когда в апреле компания сообщила о результатах первого квартала, она отказалась от прежних финансовых прогнозов на 2019 год, приостановила обратный выкуп акций и заявила о снижении темпов производства, указав, что запрет полетов обойдется компании как минимум в 1 млрд USD. Более полной оценки того, сколько будет стоить приостановка полетов и как Boeing планирует восстанавливать свой имидж среди пассажиров, не ожидалось до конца второго квартала, поскольку сокращение производства 737 модели началось с середины апреля.

Boeing также сообщила, что предполагает возвращение 737 MAX в эксплуатацию в США и других странах в начале четвертого квартала, хотя компания предупредила, что точные сроки могут измениться, как это произошло в последние недели.

Авиакомпания Southwest Airlines Co (NYSE: LUV) присоединилась к своим американским конкурентам в четверг, отменив рейсы 737 MAX до начала ноября, что также вынудило лоу-костера приостановить найм новых пилотов.

Авиакомпания United Airlines, эксплуатирующая 14 самолетов модели 737 MAX, во вторник опубликовала квартальные результаты, показавшие увеличение выручки на одну пассажиро-милю благодаря сокращению количества посадочных мест в целом по сектору, хотя в расчете за год издержки растут из-за запрета на полеты 737 MAX.

Boeing сталкивается со множеством проверок регулирующих органов во всем мире, а также со стороны американских законодателей и Министерства юстиции.

Источник: Reuters.com

/USstocks.news/

Читать новости из сектора Промышленность

Читать новости о компании THE BOEING COMPANY