> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
18.07.2019

Как Brexit может повлиять на экономику США

18 июля. /USstocks.news/ — После трех долгих лет переговоров и растущей с каждым днем возможности Brexit экономисты пытаются понять, какое влияние окажет выход Великобритании из состава ЕС на экономику и финансовые рынки США.

Нынешняя гонка лидеров за пост преемника премьер-министра Терезы Мэй в значительной степени приостановила Brexit, но тот, кто победит — бывший министр иностранных дел Борис Джонсон или действующий Джереми Хант — должен будет быстро вернуться к этому вопросу, поскольку 31 октября 2019 года истекает отсрочка выхода Великобритании из блока.

Эффект, который Brexit окажет на экономику США, не говоря уже о самой Британии, будет в значительной степени зависеть от того, в какой форме он реализуется и насколько тесно Великобритания интегрирована в Евросоюз — и до того, в какой степени это изменит торговые отношения Великобритании.

Сторонники Brexit хотят, чтобы Великобритания заключила торговые соглашения со странами за пределами блока, но она не может вести подобные переговоры, пока находится внутри ЕС — потому неудивительно, что крупнейшим торговым партнером Великобритании является сам Евросоюз. Если рассматривать не объединения, а отдельные страны, то самым крупным торговым партнером будет США.

Пока остается неясным, сможет ли новый премьер-министр Великобритании вывести страну из ЕС без какого-либо обязывающего соглашения, или парламенту придется одобрить некие формальные условия выхода.

Некоторые сторонники Brexit настаивают на том, что Великобритания должна теперь покинуть ЕС, что бы ни произошло 31 октября, и считают, что Brexit «без обязательств» предпочтительнее, чем потенциально нескончаемый альянс с ЕС, который напоминает частичное членство.

Торговое соглашение «сначала Америка»?

Торговый дефицит США (когда импорт превышает экспорт) с любой конкретной страной — кость в горле президента Дональда Трампа, и его торговые и тарифные споры с Китаем и Евросоюзом это показали. Великобритания в общем избежала недовольства Трампа, поскольку США имеют положительное сальдо торгового баланса с Великобританией.

По данным Управления торгового представителя США, оборот товаров и услуг между США и Великобританией в 2018 году составил 262.3 млрд USD, в том числе экспорт 141.1 млрд USD, импорт 121.2 млрд USD, и в результате сальдо торгового баланса США 19.9 млрд USD в 2018 году.

Трамп обещал Великобритании «феноменальное» торговое соглашение после Brexit, но не все убеждены в том, что желанные «особые отношения» с США приведут к настолько взаимовыгодной торговой сделке. Так, заместитель председателя аналитического агентства IHS Markit Дэн Ергин сказал корреспонденту CNBC, что «задача для Британии будет состоять в том, чтобы сделать «особые отношения» совершенно особенными».

По поводу последствий будущего торгового соглашения с США остаются вопросы, но Трамп уже произвел фурор во время недавнего визита в Великобританию, заявив, что «все обсуждаемо», когда речь зашла о торговых переговорах и, в том числе, о ревностно оберегаемой национальной службе здравоохранения Великобритании (NHS).

«Политически провальные идеи»

Эндрю Хантер, главный специалист по экономике США в британском аналитическом агентстве Capital Economics считает, что США на самом деле не так уж много могут выиграть (или потерять) в результате Brexit без дополнительных обязательств или даже с последующим торговым соглашением, учитывая, что экспорт США в Великобританию составляет всего 0.7% от ВВП (валового внутреннего продукта) США.

«Вполне возможно, что со стороны Великобритании будет предпринята попытка, по крайней мере, наладить более тесные экономические контакты с США, чтобы компенсировать потерю связей с ЕС, а комплексное американо-британское торговое соглашение могло бы обеспечить небольшие стимулы для обеих экономик», — сообщил Хантер. «Но в случае с США такие импульсы были бы весьма незначительны. Мне также трудно представить, что торговое соглашение будет достигнуто, по крайней мере, пока Трамп находится у власти. Администрация США хочет, чтобы условия договора включали существенный доступ к сельскохозяйственному сектору Великобритании и, возможно, даже к национальной службе здравоохранения; оба этих требования, определенно, политически провальны с точки зрения перспектив их одобрения в парламенте Великобритании», — добавил он.

Покидающий пост министра финансов Великобритании Филипп Хаммонд подытожил настроения, царящие в британском правительстве, когда речь заходит о заключении торгового соглашения с США, полагая, что любая сделка, скорее всего, будет выгодна Америке.

«Торговые соглашения по своей сути сложны, и я слышу слова президента США «Мы хотим заключить соглашение с Великобританией» так же, как и его слова «сначала Америка», — сказал он в понедельник. «Представления президента США о торговом соглашении могут не полностью совпадать с позицией некоторых людей в Великобритании».

Волатильность рынков

Многие бизнес-лидеры опасаются сценария выхода Великобритании из ЕС «без обязательств», поскольку это будет означать, что ситуация изменится резко, без переходного периода, который позволил бы бизнесу приспособиться к жизни за пределами ЕС. Экономисты считают, что это может вызвать повышенную волатильность на рынках.

«Федеральная резервная система явно указывала на неопределенность последствий Brexit в качестве одного из потенциальных факторов, влияющих на перспективы США, и вполне возможно, что Brexit может вызвать период волатильности на мировых финансовых рынках, который, если будет устойчивым, может отразиться на росте в США, сказал Хантер в интервью CNBC.

«Тем не менее, стоит помнить, что волатильность финансового рынка по итогам референдума 2016 года довольно быстро была преодолена, и мы считаем, что так же будет и в этот раз».

Первоначальное голосование по Brexit привело к падению индекса Dow Jones на 5% или 6% в июне 2016 года, и многие экономисты в США полагали, что из-за Brexit ВВП может снизится на 0.5%. «Но акции быстро восстановились, а прогнозы, что Brexit нанесет ущерб экономике США, поутихли», — рассказал CNBC Крис Рупки, управляющий директор и главный финансовый экономист MUFG в Нью-Йорке.

Большинство экономистов согласны с тем, что количественно оценить влияние Brexit «без обязательств» трудно, поскольку это будет беспрецедентный, неопределенный сценарий.

Экономист J.P. Morgan Малкольм Барр отметил в записке, что «чрезвычайно трудно» указать в цифрах размер эффекта от Brexit «без обязательств».

«Практически нет прецедентов, которые мы могли бы определить для последствий такого рода, действующих одновременно в разных секторах», — сказал он. Между тем Дэн Ергин из IHS отметил, что «если Brexit окажется более серьезной встряской для экономики Великобритании и Евросоюза, то отголоски будут ощущаться и в США».

Некоторые компании, например, из сектора потребительских товаров, более подвержены влиянию потенциально более жесткого Brexit — например, более высоким ценам на товары и снижению потребительского спроса, сказал в интервью CNBC в среду главный международный экономист ING в Лондоне Джеймс Найтли.

«Действительно, мы видим примеры того, как потребители переходят от премиальных брендов (американских) к более доступным альтернативам из-за снижения покупательской способности домохозяйств. Тем не менее, я бы сказал, что больший риск для США заключается в том, что жесткий Brexit имеет негативные последствия для Европы в более широком смысле, вызывая ослабление ее экономики либо повышение политической нестабильности, что может снизить потребительский спрос в Европе», — отметил он.

По словам Найтли, американские компании, имеющие цепочки поставок в Европе (например, автопроизводители), также будут более уязвимы. «Возможно, также существует вероятность, что некоторые американцы столкнутся с ужесточением финансовых условий в Европе из-за Brexit, как уже сообщалось Федеральным резервом».

/USstocks.news/

Источник: cnbc.com

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках