> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
12.07.2019

Почему котировки акций бьют рекорды на фоне роста экономических опасений: «Альтернативы нет»

12 июля. /USstocks.news/  Плохие новости приветствуются. Хорошие новости заставляют инвесторов нервничать. Добро пожаловать на Уолл-стрит.

Индекс S&P500 достиг рекордной отметки в четверг после того, как впервые преодолел исторические 3000 пунктов днем ранее.

Рост на этой неделе начался после сообщения председателя совета управляющих Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, что центральный банк страны обеспокоен ситуацией в экономике. Всего несколько дней назад сильные данные по рынку труда оказали противоположное влияние на котировки акций.

Столь нелогичная реакция на новости объясняется ожиданиями снижения процентных ставок. Ухудшение перспектив экономики означает, по всей вероятности, снижение стоимости заимствований — и при определенных обстоятельствах это может толкать акции вверх.

Если ситуация выглядит знакомой, тому есть веская причина. То же самое наблюдалось в течение большей части 2012–2015 годов, тогда индекс S&P500 вырос почти на 45%.

Растущий в таких условиях рынок получил название «рынок TINA» (аббревиатура от «There Is No Alternative» — «альтернативы нет»), что означает следующее: из-за политики низких ставок центральных банков по всему миру у инвесторов нет иного выбора, кроме как покупать американские акции.

Снижение процентных ставок сделало доходность государственных облигаций во всем мире менее привлекательной и заставило инвесторов искать прибыль на фондовом рынке. В то же время экономика Соединенных Штатов показала лучшие результаты, чем большая часть остального мира, и американские акции рассматривались как менее рискованные по сравнению с другими странами. Сегодня инвесторы сталкиваются с более или менее похожей ситуацией.

Посмотрим, почему возвращение рынка TINA может поддержать бычий рынок, а что может быть иначе в 2019 году.

Фондовый рынок растет, хотя есть причины для беспокойства

Любая из следующих причин может нарушить десятилетний экономический рост и ралли на фондовом рынке: как будто бесконечное торговое противостояние между Китаем и США, замедление мировой экономики и нарастание геополитической напряженности, что может перерасти в полномасштабный конфликт.

Спад в экономике может снизить прибыли компаний и заставить инвесторов избегать более рискованных активов, таких как акции.

Но не похоже, чтобы Соединенным Штатам прямо сейчас угрожала рецессия — уровень занятости и экономические данные ясно дают это понять. Инвесторы убедились, что ФРС будет снижать ставки для поддержания роста. На рынке фьючерсов, отражающем ожидания по поводу решений ФРС, почти 90% участников заложили как минимум два снижения ставок к концу 2019 года, а 53% ждут как минимум три.

Это указывает на разворот в политике ФРС, чья демонстративная решимость продолжать повышение ставок вызвала резкий спад на фондовом рынке в конце прошлого года.

Отсутствие оптимизма у части инвесторов — это хорошо

Десятилетний бычий рынок достиг рекордных максимумов и преодолевает один рубеж за другим. Каждый новый пик воспринимается со скепсисом. Похоже, в этом году будет так же.

Согласно еженедельному опросу Американской ассоциации частных инвесторов, доля частных инвесторов, которые ожидают роста американских акций в течение следующих шести месяцев, находится ниже своего исторического среднего значения в течение девяти недель подряд.

Bank of America Merrill Lynch назвал свой июньский опрос управляющих фондами самым медвежьим со времен последнего финансового кризиса.

Ставки по долгосрочным государственным облигациям снизились в этом году, так же как и ожидания держателей облигаций по уровню инфляции в течение следующих пяти лет. Это свидетельствует о серьезном беспокойстве по поводу состояния экономики в ближайшие годы.

«Вы не увидите праздничного настроения на Нью-Йоркской фондовой бирже», — сказал Джей Си О’Хара, главный специалист по теханализу в MKM Partners. «Для среднего инвестора характерна здоровая степень скепсиса. Они очень хорошо осведомлены о признаках замедления экономики. Но куда еще им вкладывать деньги на рынке TINA?

Отсутствие альтернатив рынку акций может быть причиной для ожиданий роста рынка. Настроение инвесторов часто рассматривается как обратный индикатор: когда оптимизм высок, это может указывать на то, что инвесторы игнорируют риски и вкладывают деньги в акции, рассчитывая на их рост. И наоборот, если инвесторы становятся слишком пессимистичными, это может указывать на то, что рынок достиг дна.

Сейчас инвесторы более нейтральны. Это означает, что снижение ставок, вместе с ожидаемым отчетным периодом и экономическими данными, может вдохновить скептиков на покупку и поддержать рост котировок акций.

Не все уверены в дальнейшем росте

«Рынок продолжает верить, что у нас этакая ситуация «оптимального баланса». Что акции могут продолжать достигать новых максимумов, и многие активы могут хорошо расти одновременно», — сказал Эндрю Шитс, стратег из Morgan Stanley. «Но есть ряд причин, по которым мы полагаем, что это не 2013 или 2015 или даже конец 1990-х годов — еще один период, когда ФРС снизила ставки, и рынки показали себя неплохо».

По словам Шитса, ожидания Уолл-стрит в отношении корпоративных прибылей остаются слишком высокими.

Когда компании сообщали о результатах первого квартала 2019, они, похоже, неохотно снижали финансовые прогнозы на год. Но с тех пор торговые переговоры, направленные на достижение соглашения между Китаем и Соединенными Штатами, которое, по мнению многих, было неизбежным еще в конце апреля, потерпели крах, а экономические данные ослабли. Это означает, что когда компании начнут отчитываться о результатах второго квартала, они, вероятно, выпустят прогнозы, которые отразят более трудные следующие 12 месяцев, сказал Шитс.

Кроме того, Шитс заметил, что ряд экономических показателей выглядит более натянутым, чем пять лет назад, когда рынок труда все еще укреплялся, а доверие потребителей улучшалось.

Это правда, что в экономике Соединенных Штатов все еще увеличивается число рабочих мест, но более медленными темпами, чем в прошлом году или даже в начале этого года, а доверие потребителей находится на высоких уровнях, но уже не растет.

Если рынок TINA возвращается, то как долго это может продолжаться?

Шитс не ожидает резкого спада фондового рынка. После того, как в этом году акции выросли на 19%, он и его коллеги из Morgan Stanley скептически настроены к продолжению роста.

Но на рынке, который в первую очередь подпитывался перспективой снижения процентных ставок, для инвесторов есть хорошие новости: обычно, когда ФРС начинает снижать ставки, в течение следующего года акции растут.

«Если вы посмотрите на все первоначальные снижения ставок с 1954 года, они имеют тенденцию подталкивать рынки к росту в течение следующих 12 месяцев», — сказала Одри Каплан, возглавляющая стратегию инвестиций в мировые акции в Инвестиционном институте Wells Fargo.

Согласно ее исследованию, индекс S&P500 прибавлял в среднем около 14% в течение следующих 12 месяцев после первоначального снижения ставки ФРС. В 13 из 16 случаев инвесторы получили прибыль.

Инвесторы провели большую часть последних десяти лет в расчете на то, что ФРС поддержит бычий рынок, и центральный банк оправдывал их надежды. Сейчас инвесторы пытаются понять, как долго это будет продолжаться.

«Сейчас его называют самым нелюбимым бычьим рынком в истории, но он станет самым ожидаемым медвежьим рынком, когда придет следующий», — сказал О’Хара. «Когда это случится — сегодня, завтра, через месяц или через год — вот в чем вопрос?».

Источник: nytimes.com

/USstocks.news/ 

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках