> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
10.07.2019

Лайтхайзер и Мнучин во вторник продолжили переговоры с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ

10 июля. /USstocks.news/  —  Во вторник высокопоставленные представители США провели телефонную беседу с китайскими коллегами в рамках переговоров Вашингтона и Пекина по заключению торгового соглашения.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин говорили с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ и министром торговли Чжуном Шанем «о продолжении переговоров, направленных на разрешение имеющихся торговых споров» между двумя крупнейшими экономиками мира, по словам ответственного сотрудника. Чиновник сказал, что «обе стороны продолжат переговоры в установленном порядке».

Министерство торговли Китая подтвердило факт звонка в заявлении, опубликованном в среду утром по местному времени.

Этот разговор продолжает новый раунд контактов между США и Китаем в стремлении избежать усиления разрушительного торгового противостояния. В конце прошлого месяца президент Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин встретились на саммите G-20 в Японии и договорились не вводить новые импортные пошлины.

Трамп настаивает на увеличении закупок Пекином американских товаров и решении проблемы кражи интеллектуальной собственности. Обсуждается возможность отмены пошлин на китайские и американские товары в объеме 250 млрд USD и 110 млрд USD соответственно, из-за возможного ущерба для роста мировой экономики. Трамп ранее заявлял, что хотел бы оставить введенные пошлины в силе, пока Китай не примет условия предлагаемого торгового соглашения.

В мае, когда администрация Трампа сообщала, что приблизилась к заключению соглашения с Пекином, переговоры зашли в тупик. Белый дом обвинил Китай в уклонении от исполнения важных обязательств, после чего обе стороны повысили ставки действующих импортных пошлин.

Ранее во вторник главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что администрация Трампа считает «очень, очень важным», чтобы Пекин продолжал закупки сельскохозяйственной продукции США по ходу переговоров.

На организованном CNBC мероприятии «Capital Exchange» Кудлоу сказал, что не стремится придерживаться какого-то «графика» на переговорах и подчеркнул, что «качество важнее скорости».

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/ 

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках