> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
03.07.2019

Трамп представит кандидатуры Джуди Шелтон и Кристофера Уоллера в Совет управляющих ФРС

03 июля 2019. /USstocks.news/ — Президент Дональд Трамп намерен выдвинуть в Совет управляющих Федеральной резервной системы США кандидатуры Кристофера Уоллера, исполнительного вице-президента Федерального резервного банка Сент-Луиса, и Джуди Шелтон, экономического советника президента во время его избирательной кампании 2016 года.

Трамп сообщил от этом парой твитов вечером во вторник после того, как предыдущие кандидаты Трампа, Стивен Мур и Херман Каин, сняли свои кандидатуры. Мур, аналитик консервативных взглядов, выбыл в мае, сославшись на пристальное внимание общественности к его профессиональной и личной жизни. Каин, бизнесмен и бывший кандидат в президенты от Республиканской партии, прекратил борьбу за место в ФРС в конце апреля.

Кандидатура Шелтон в Совет управляющих ФРС ранее обсуждалась. Шелтон прежде говорила, что в случае назначения снизит процентные ставки до 0% в течение одного-двух лет, проявляя единодушие со стремлением Трампа к снижению ставок.

Уоллер работает в Федеральном резервном банке Сент-Луиса с 2009 года, а ранее работал на кафедре экономики Университета Нотр-Дам и на кафедре макроэкономики и теории денег в Университете Кентукки. Он писал об опасностях перевернутой кривой доходности, при которой доходность краткосрочных казначейских обязательств превышает доходность долгосрочных.

Доходность трехмесячных векселей превысила доходность десятилетних облигаций в мае, что отражает самую широкую инверсию кривой доходности со времен последнего финансового кризиса. Некоторые экономисты и инвесторы видят в этом предупреждение об угрозе экономическому росту.

Обе кандидатуры должны будут пройти утверждение в Сенате. Белый дом пока не ответил на просьбу CNBC прокомментировать их выдвижение.

Трамп ранее критиковал председателя Совета управляющих ФРС Джерома Пауэлла и Федеральный резерв за повышение процентных ставок вместо их сокращения и поддержки денежного обращения. Трамп недавно заявлял, что ФРС «сошла с ума», характеризуя ее монетарную политику. Пауэлл отрицает влияние какого-либо политического давления на решения ФРС.

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках