> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
02.07.2019

Специалисты предупреждают, что ралли после заключения перемирия может быть недолгим

02 июля 2019. /USstocks.news/  

Ключевые моменты:

  • Новости о торговом перемирии способствовали росту акций во всем мире, но торговые переговоры между США и Китаем могут затянуться на месяцы и привести к увеличению тарифов еще до заключения какой либо сделки.
  • Bank of America, Merrill Lynch, и Morgan Stanley заявили, что в ближайшее время возможна коррекция.
  • В то время как акции росли, продажи облигаций увеличились незначительно, отражая скептицизм по поводу сделки.

Акции растут в результате торгового перемирия, но это ралли может быть недолгим, когда инвесторы поймут, что до достижения сделки могут пройти месяцы, а так же что риск увеличения тарифов по прежнему остается.

Специалисты из Bank of America, Merrill Lynch, и Morgan Stanley предупреждают, что этим летом может произойти коррекция на фондовом рынке, несмотря на то, что в эти выходные торговая война между США и Китаем немного остыла.

Президенты двух стран договорились отложить введение новых тарифов и возобновить торговые переговоры. Трамп также сказал, что он может частично снять запрет на продажу некоторых американских компонентов китайской телекоммуникационной компании Huawei, занесенной в черный список, если это не повлияет на национальную безопасность.

В понедельник S&P 500 обновил исторические максимумы, поднявшись выше предыдущего в 2 964. Индекс вырос более чем на 1%, но снизился после слабых производственных отчетов

Сильнее выросли акции, чувствительные к торговой войне между США и Китаем, такие как Apple и Caterpillar. Так же выросли акции полупроводниковых компаний, например Micron, продемонстрировал резкий рост.

«Мы по-прежнему ожидаем 10-процентную коррекцию в течение 3-го квартала, поскольку соглашение прошедших выходных рассматривается как новостное событие для продажи», — написал главный аналитик по американским рынкам Morgan Stanley Майк Уилсон.

В Bank of America аналитики также были настроены скептически.

«Тот факт, что не было крупного прорыва, согласуется с нашим мнением «нет боли, нет сделки»: в настоящее время экономика и рынки недостаточно слабы, чтобы стимулировать США идти на компромиссы», — отмечают стратеги Банка Америки.

Президент Дональд Трамп связывает успех с показателями фондового рынка, и на рекордных максимумах рынок в настоящее время игнорирует торговые проблемы. Но если акции ослабнут, это ускорит переговоры и заключение сделки. В понедельник Трамп написал в Твиттере, что у рынка была лучшая первая половина года с 1997, и что у Америки все отлично.

«Мы ждем сделки с Китаем, но для этого может потребоваться значительная коррекция рынка», — пишут стратеги BofA. Они ожидают, что сделка может состояться этим летом, и главный американский стратег-аналитик BofA Savita Subrahim говорит о том что если будет «реальная сделка», S&P может вырасти до 3100. Тем не менее, дополнительные тарифы могут скорректировать индекс на 5 и более процентов.

Уилсон из Morgan Stanley говорит что рынок показал рост в преддверии встречи G-20 в надежде на прогресс в переговорах, но он не поддерживал эту точку зрения. Он так же добавил, что растет мнение о том, что ФРС может снизить процентные ставки, и ее действия, наряду с возможной торговой сделкой, могут остановить замедление экономического роста.

«Мы не согласны с этим выводом и видим растущие риски, ФРС смягчит удар, но не предотвратит замедление».

На рынке облигаций реакция была гораздо более умеренной, 10-летняя доходность была на уровне 2,01% на утренних торгах, не намного выше уровня пятницы и вблизи минимума ее дневного диапазона.

«Факт, что всё это очень похоже на то, что мы видели на последней G-20, еще в декабре. Хотя прекращение огня является хорошей новостью, в действительности это ничего не меняет в долгосрочной перспективе », — сказал стратег-аналитик BMO Ben Jeffrey. Так же он добавил, что сделка не устраняет экономическое влияние 25%-ных тарифов на уже существующие китайские товары на 250 миллиардов долларов, и рынок облигаций отражает скептицизм.

«Мы считаем так, поскольку люди опасаются рассматривать эту ситуацию как точку перемены хода переговоров в лучшую сторону», — сказал Jeffrey.

«Несколько причин для беспокойства»

«Рынки, скорее всего, отыграют саммит скромным позитивом в краткосрочной перспективе. Но далее, мы видим несколько причин для беспокойства». Американские тарифы, а также почти 20% тарифы на экспорт из США в Китай на 100 миллиардов долларов, тарифы поглощают рост в Китае, а так же рост его торговых партнерах в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, некоторые из которых имеют очень мало возможностей для смягчения кредитной политики, в США начал ослабевать производственный сектор.

Производственные данные ISM, опубликованные в понедельник, снизились до 51,7 с 52, но оказались лучше, чем ожидалось.

Уилсон добавил, что рынок также столкнется с более слабыми отчетами о доходах, в связи с чем общий фон может быть негативным, поскольку ожидания прибыли во втором полугодии и в следующем году остаются слишком высокими.

/USstocks.news/

Источник: cnbc.com  

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках

Читать новости о компании Apple Inc

Читать новости о компании Micron Technology, Inc.