> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
02.07.2019

Китай нацелен изменить расстановку сил в технологиях, чтобы избежать влияния США в будущем

02 июля 2019. /USstocks.news/ — Мировые рынки встретили с энтузиазмом возобновление торговых переговоров между США и Китаем после встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на выходных, но аналитики отмечают, что Китай уже приспосабливается к меняющемуся бизнес-ландшафту, и торговые отношения (в частности, в сфере технологий) никогда не будут прежними.

Встреча состоялась в кулуарах саммита G-20 в Японии в эти выходные, где Трамп и Си договорились возобновить завязшие торговые переговоры и обязались воздержаться от введения новых импортных пошлин. Как и ожидалось, финансовые рынки в понедельник резко выросли.

Хотя никаких подробностей о возможном торговом соглашении не последовало, Трамп дал понять, что мог бы ослабить ограничения на экспорт американских технологий китайскому технологическому гиганту Huawei, но с оговорками, поскольку компания была включена в список угроз национальной безопасности США. Аналитики отмечают, что дьявол, как всегда, кроется в деталях.

«Возможное частичное снятие американских ограничений в отношении экспорта для Huawei представляет собой несколько большее послабление, чем ожидалось, хотя детали остаются неизвестными», — говорится в записке аналитической группы Goldman Sachs на этой неделе, комментируя встречу Трампа и Си.

Внимательные наблюдатели за торговым противостоянием и, в частности, его влиянием на технологическую среду, говорят, что что бы ни происходило на переговорах сейчас, деловые отношения между США и Китаем изменятся и, возможно, в худшую сторону.

«Все будут рады возобновлению переговоров», — сказал CNBC в понедельник председатель Boston Consulting Group Ханс-Пол Беркнер на Всемирном экономическом форуме в Даляне, Китай. «Но очевидно, что разногласия останутся, и бизнесу придется диверсифицировать цепочки поставок и переосмыслить свое распределение активов по всему миру, чтобы стать менее уязвимым».

Он прогнозирует, что мы увидим «значительное перемещение» производства из Китая в другие части мира как китайскими, так и международными компаниями. Он также предсказывает возможность наступления эпохи «двух технологических миров», если китайские и американские технологические фирмы прекратят отношения взаимных поставок и заказов.

«В идеале, мы сохраняем равные условия игры и можем работать друг с другом и конкурировать друг с другом по всему миру. Но есть вероятность, что у нас действительно будет два технологических мира, китайский и американский. Надеюсь, что до этого не дойдет, но это не исключено».

18-месячное торговое противостояние между США и Китаем в значительной степени — борьба за технологии. Действительно, определяющий мотив Трампа — действия Китая, которые он называет несправедливой торговой практикой и кражей американской интеллектуальной собственности. Однако ограничения, налагаемые на продажи американских технологий китайским компаниям, в конечном итоге помогают Китаю, вынуждая его внедрять собственные инновации.

Хенрик Науйокс, партнер в Bain & Company, международной компании, специализирующейся на стратегическом консалтинге, сказал CNBC в понедельник, что Китай добился «огромного» прогресса в том, что он назвал «гонкой между американскими и китайскими технологиям». В то же время Бен Харбург, управляющий партнер MSA Capital, охарактеризовал очевидную уступку Трампа в отношении Huawei как «отсрочку», заметив, что это даст технологической компании время для разработки собственных электронных компонентов и операционной системы.

«Огромное количество капитала и талантливых людей здесь (в Китае) будет вовлечено в построение самостоятельности и создание своего рода параллельной технологической экосистемы, независимой от американских комплектующих (и) операционных систем», — сказал он в понедельник на CNBC. В конечном счете, американские компании потеряют свое лидерство в этом меняющемся мире, дополнил он, поскольку китайские фирмы будут закупать комплектующие на местном рынке и продавать их в Китае и на развивающихся рынках.

«Американские компании в сфере аппаратного обеспечения, такие как Apple, не рассматривают свое присутствие на рынках вроде африканского, поэтому, если туда не поступают американские электронные компоненты, то там будут продаваться телефоны с китайскими чипами».

Источник: cnbc.com

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках

Читать новости о компании Apple Inc