> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
01.07.2019

Торговое противостояние не окончено

01 июля 2019. /USstocks.news/ — По словам президента UBS Securities, зарубежные инвесторы продолжают покупать китайские акции, хотя напряженность в отношениях между США и Китаем влияет на настроения рынка.

Акции на биржах в Шанхае и Шэньчжэне выросли в понедельник после того, как президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились на саммите G-20 в Японии не вводить новых импортных пошлин на товары друг друга.

Фондовый рынок Китая вырос за последнее время благодаря индексам Shanghai Composite и Shenzhen Component, подскочившим примерно на 20% в текущем году, что сделало его одними из самых быстрорастущих рынков в Азии в 2019 году. В прошлом году, когда началось тарифное противоборство между США и Китаем, китайские акции оказались худшими в регионе.

Юджин Цянь, президент UBS Securities, китайского инвестиционного подразделения банка UBS, сказал в понедельник, что иностранные инвесторы в течение последних 12–18 месяцев искали возможности купить так называемые акции типа «А» — номинированные в юанях акции компаний материкового Китая, котирующиеся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне.

Он уточнил корреспондентам CNBC Джеффу Кутмору и Арджуну Харпалу, что примерно 70 млрд USD «должны прийти в акции типа «А» к концу года». Это связано с ожидаемым ростом иностранных инвестиций в китайские акции по причине того, что крупные провайдеры индексов, такие как MSCI, увеличат число акций типа «А» в составе своих глобальных индексов, сказал Цянь на Всемирном экономическом форуме в Даляне, Китай.

Торговое противостояние не окончено

В то время как инвесторы приветствовали очередную паузу в тарифной борьбе между двумя крупнейшими экономиками мира, эксперты предупреждают, что до того, как две страны полностью урегулируют свои разногласия, еще предстоит пройти долгий путь.

Некоторые из них указывают на похожее перемирие, достигнутое Трампом и Си на встрече G-20 в Аргентине в прошлом году, которое завершилось спустя несколько месяцев, когда Вашингтон решил ввести новые пошлины на китайские товары. Вероятность, что Трамп пойдет по тому же пути и в этот раз, «довольно высока», — сказала Дебора Элмс, исполнительный директор консультационного центра Asian Trade Center.

В понедельник в программе «Squawk Box» на CNBC Элмс пояснила, что США близки к завершению некоего внутреннего процесса, который позволит Вашингтону ввести новые тарифы на китайские товары.

«Как только это будет сделано, в любой момент Трамп — если он решит, что раздражен поведением китайской стороны — может снова ввести пошлины для Китая. Поэтому я думаю, что в то время как рынки вздыхают с облегчением, вряд ли им стоит терять бдительность, потому что ситуация может обостриться в любой момент», — сказала она.

Пока, воскресные новости о торговом перемирии между США и Китаем оказались весьма хороши для инвесторов, считает Юджин Цянь, президент UBS Securities.

«Учитывая факт, что президенты встретились и договорились возобновить переговоры, вероятно, с тех позиций, на которых они остановились в мае, я думаю, что это само по себе позитивно», — сказал он.

«Может потребоваться время, чтобы американо-китайские торговые противоречия разрешились. Другими словами, эта проблема не уйдет в одночасье, и определенно, не в ближайшие 30 дней. Но в данный момент реакция рынков говорит «лучше с этим соглашением, чем без него», — добавил он.

/USstocks.news/

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках