> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
22.07.2025

Усилия Дональда Трампа нацелиться на Китай через его торговых партнеров (Вьетнам, Таиланд) по глобальным цепочкам поставок угрожают подорвать рост Китая и большую часть его экспорта в США — Bloomberg

Китай все больше полагается на третьи страны в производстве конечных продуктов или компонентов, тенденция, которая ускорилась после торговой войны Трампа и его введения более высоких ограничений на вторую по величине экономику мира.

По данным Bloomberg Economics, доля Китая в общем производстве товаров с добавленной стоимостью, предназначенных для США, через страны, включая Вьетнам и Мексику, выросла до 22% в 2023 году с 14% в 2017 году.

Аналитики обнаружили, что если Трампу удастся наложить пошлины на перевалку за счет более высоких сборов или требований к цепочке поставок, это поставит под угрозу 70% экспорта Китая в США и более чем 2,1% валового внутреннего продукта Поднебесой.

P.S. Ну а в США это вызовет рост инфляции

#китай #china #торговаявойна