> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
06.05.2023

Баффетт: Банковская система «не должна» застопориться, но риск есть, хотя вкладчикам не нужно беспокоиться, говорит

Баффет ожидает, что проблемы в банковском секторе могут продолжаться, но он сказал, что вкладчики не должны беспокоиться о своих деньгах.

«Мы хотим быть там, если банковская система временно даже каким-то образом застопорится. Этого не должно быть. Я не думаю, что так и будет, но я думаю, что это возможно».

У инвестора-миллиардера были резкие слова в адрес First Republic Bank, который был передан JPMorgan Chase в понедельник после того, как регулирующие органы захватили его. Это был самый большой провал банка в США с 2008 года и третий крупный в этом году после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Баффетт сказал, что должно быть «наказание» для директоров и руководителей, ответственных за любое бесхозяйственность в банках. Однако он отметил, что вкладчики могут быть уверены, что их деньги в безопасности, учитывая государственную опору.

«Послание было очень плохим», — сказал он. «У вас не должно быть так много людей, которые неправильно понимают тот факт… что FDIC и правительство США не заинтересованы в том, чтобы банк потерпел неудачу и фактически потеряли депозиты людьми».

#кризис