> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
21.03.2023

ПЕРЕД ОТЧЕТНОCТЬЮ: Продажи Nike в 3-м кв могли вырасти благодаря успешной конкуренции с Adidas

Nike сообщит о доходах за 3-й квартал сегодня, 21 марта, после закрытия рынков. Компания, по прогнозам, сообщит о росте выручки в 3-м квартале и увеличит свою долю рынка по итогам 2023 года. Это связано в том числе с отказом ее основного конкурента Adidas от сотрудничества с дизайнером и рэпером Канье Уэстом, из-за которого немецкая компания потеряла около 600 млн долларов квартальной выручки.

Ожидается, что Nike также получит импульс от роста продаж своих кроссовок Jordan Retros и некоторых новых коллекций. Nike – ведущий мировой производитель спортивной одежды, она опережает конкурентов благодаря своим инновационным линейкам продукции.

«У Nike есть возможность отобрать еще часть рынка у Adidas», – сказала Джессика Рамирез, старший аналитик Jane Hali and Associates, добавив, что у Adidas не так много бестселлеров, как у Nike.

Adidas разорвала отношения с Уэстом в октябре после его антисемитских высказываний. Компания была вынуждена сократить дивиденды за 2022 год и предупредить об угрозе первого за три десятилетия годового убытка.

Nike сделала еще больший упор на такие линейки продукции, как LeBron 20s и обувь Nike Mercurial, а также захватила больший кусок растущего китайского рынка.

Кристина Фернандес из Telsey Advisory Group говорит, что Китай – один из рынков, где Nike значительно превзошла Adidas. Ее продукция лучше адаптирована к местному рынку, кроме того, у нее лучше запасы продукции в этом регионе.

Тем не менее ожидается, что маржа Nike в этом квартале будет снижена, поскольку компания продолжает предлагать акции и скидки, чтобы распродать избыточные запасы.

Согласно прогнозу Refinitiv, выручка Nike за 3-й квартал составила 11,47 млрд долларов, что на 5,5% выше, чем годом ранее. Прибыль на акцию в 3-м квартале ожидается на уровне 55 центов.

Текущий средний рейтинг акций Nike, рассчитанный Refinitiv по оценкам 39 аналитиков, – «покупать», при этом у 25 аналитиков им присвоен рейтинг «покупать» или выше.

Медианная целевая стоимость акций Nike составляет 132 доллара, при этом с января по меньшей мере 10 брокерских компаний повысили свои оценки.

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании NIKE, Inc.