> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
24.01.2023

Фондовый рынок слишком зависим от голосования акционеров по указке консультантов – Маск

Миллиардер Илон Маск написал в Twitter, что консультанты, которые помогают акционерам ориентироваться в том, как голосовать на собраниях публичных компаний, обладают «слишком большой властью». Конкретных примеров Маск не привел.

Консультанты, включая Institutional Investor Services (ISS) и Glass Lewis, выпускают отчеты для институциональных клиентов, таких как пенсионные фонды, указывая, как им следует голосовать по всем вопросам, начиная от избрания членов совета директоров и заканчивая утверждением заработной платы и льгот.

Маск, которому принадлежит Twitter, ответил на сообщение Вивека Рамасвами, основателя Strive Asset Management, который назвал «поразительным» влияние крупнейшего консультанта, ISS, на государственных инвесторов, казначеев и компании США.

В ISS и Glass Lewis на момент написания статьи не ответили на запрос Reuters о комментарии.

«Слишком много власти сосредоточено у таких компаний, таких как ISS и Glass Lewis, потому что большая часть рынка – это пассивные/индексные фонды, которые отдают на аутсорс принятие решений о голосовании на собраниях акционеров, – отметил Маск. – Фактически ISS и Glass Lewis контролируют фондовый рынок

#маск