> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
11.01.2023

Мировой рынок ПК может восстановиться в конце 2023 г

Мировые поставки персональных компьютеров, предположительно, увеличатся в конце 2023 года, а новый цикл обновлений систем в следующем году, вероятно, приведет к ускорению роста. Такими предположениями поделились аналитические фирмы IDC и Canalys.

Клиенты, пострадавшие от инфляции и опасающиеся рецессии, пока откладывают обновления систем. Тем не менее во 2-й половине года обновления, по мнению аналитических фирм, все же начнутся и спровоцируют рост на рынке ПК.

«У коммерческого сегмента есть несколько драйверов роста, включая близкое окончание срока техподдержки операционной системы Windows 10 и приближение цикла обновлений», – пояснили аналитики IDC.

Восстановлению также будет способствовать усиление спроса в сфере образовательных услуг на крупных рынках, так как устройства, использовавшиеся на пике пандемии, достигли конца срока службы, считает аналитик Canalys Ишан Дутт.

«На наш взгляд, отложенные покупки начнут способствовать росту рынка в конце 2023 года, причем в 2024 году его темпы наберут обороты», – пояснил он.
Отрасль полупроводников, как предполагается, тоже начнет восстанавливаться примерно в конце 1-й половины этого года после спада, вызванного снижением спроса на электронику в конце прошлого года. Стремительно усилившаяся инфляция заставила потребителей осмотрительно подходить к расходам.

Поставки ПК в 2022 году сократились на 16,5% до 292,3 млн единиц. В 4-м квартале они упали на 28,1%.
Согласно IDC, производитель ПК HP Inc считает, что в прошлом году его поставки уменьшились примерно на 25%, за ним по этому показателю следуют Lenovo Group Ltd и Dell Technologies Inc. Apple Inc стала единственным крупным производителем ПК, который отметил подъем поставок в 2022 году, добавила IDC.

Акции Dell и HP в прошлом году подешевели на 27% и 29% соответственно, а бумаги Lenovo – примерно на 28%. Акции производителей ПК Intel Corp и Advanced Micro Devices Inc в 2022 году обвалились на 48% и 55,5% соответственно.

#dell #mu #wdc #stx #intc #appl

Читать новости о компании Micron Technology, Inc.

Читать новости о компании Western Digital Corp

Читать новости о компании Dell Technologies Inc.