> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
20.12.2022

Рецессия и подъем процентных ставок затормозят рост корпоративных прибылей в 2023 г

Как ожидается, американские компании покажут наиболее медленный рост годовых прибылей с 2020 года и начала пандемии коронавируса. При этом отдельные аналитики по рынкам акций прогнозируют нулевой рост или даже снижение корпоративных прибылей.

В течение последних месяцев инвесторы столкнулись со снижением оценок. Как ожидается, прибыли компаний S&P 500 в 4-м квартале 2022 года снизятся на 1,1% в годовом выражении – впервые с 3-го квартала 2020 года, согласно данным IBES от Refinitiv по состоянию на пятницу.

В 2023 году, согласно Refinitiv, аналитики ожидают увеличения прибылей компаний, входящих в состав ключевого фондового индекса S&P 500, на 4,7%, а в 2022 году – на 5,7%.

Джонатан Голуб, главный аналитик-стратег по рынку акций США в Credit Suisse Securities в Нью-Йорке, недавно снизил свой прогноз и теперь ожидает, что прибыли компаний S&P 500 в 2023 году сократятся по сравнению с 2022 годом.
«Все дело в инфляции, — комментирует он. – От инфляции зависит способность компаний повышать цены и их трудовые затраты».

Что касается оценок, многое будет зависеть от того, сможет ли ФРС США организовать «мягкую посадку» экономики, считает старший портфельный управляющий в Global Investments Кит Бьюкенен.

Сектор дискреционного потребительского спроса S&P 500, как ожидается, в 2023 году покажет наиболее высокий рост прибылей к предыдущему году, на 30,3%, в то время как нефтегазовый сектор продемонстрирует самое сильное годовое снижение финрезультатов. Особенно сильно растущие ставки в этом году ударили по технологическому сектору и другим акциям роста. Прогнозируется, что прибыли в технологическом секторе в 2023 году прибавят всего 4,3% к 2022 году. При этом Голуб и некоторые другие аналитики считают, что эти оценки, возможно, слишком оптимистичны.

Главный аналитик-стратег по рынку акций США в Morgan Stanley Майкл Уилсон предупредил в заметке в понедельник, что «рынок не всегда эффективно оценивает значительное падение прибылей до того, как оно фактически произошло».

#spx #кризис