> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
06.09.2022

DAX упал более чем на 2% после прекращения поставок по «Северному потоку – 1», Германию ждет рецессия

Экономику Германии, крупнейшую в Европе, ждет рецессия, несмотря на новый план правительства, предусматривающий выделение 65 млрд евро (64,49 млрд долларов) на поддержку потребителей и бизнеса на фоне ускорения инфляции, полагают экономисты.

«Третий пакет помощи едва ли изменит то, что Германия, вероятно, впадет в рецессию осенью», — сказал главный экономист Commerzbank Йорг Крэмер

Опубликованные в понедельник данные показали, что активность в сфере услуг Германии снижалась в августе второй месяц подряд, так как внутренний спрос испытывал давление из-за ускорения инфляции и снижения доверия потребителей.

Приостановка подачи газа в Европу по трубопроводу «Северный поток-1» усугубляет проблемы в Германии, хотя газовые запасы в стране достигли 85% от вместимости хранилищ, как показали вышедшие в субботу данные. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна «сможет справиться с этим (кризисом)».

«Пакет помощи не может изменить того факта, что Германия, являющаяся чистым импортером энергоносителей, стала беднее, — отметил Крэмер. – Компаниям приходится сокращать энергопотребление, которое стало дорогим, а также сокращать свое производство в соответствии с этим».

#кризис #ес