> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
12.05.2022

Прибыль Walt Disney во 2-м кв составила 470 млн долл против 901 млн долл годом ранее

Walt Disney Co. отчиталась за минувший квартал о превзошедшем ожидания числе подписчиков потокового сервиса Disney+. Компании удалось избежать спада, вызвавшего трудности у конкурирующей Netflix Inc.

Во 2-м финквартале число подписчиков Disney+ выросло на 7,9 млн до 137,7 млн. В предыдущем квартале их насчитывалось 129,8 млн. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали приток 5,2 млн подписчиков, а общее их число на уровне 135 млн.

Гендиректор Роберт Чапек подтвердил цели по привлечению на платформу Disney+ 230-260 млн подписчиков и достижению прибыльности этого сервиса к сентябрю 2024 года. ого сервиса к сентябрю 2024 года. Обе цели он назвал «весьма достижимыми».

Чапек сказал, что компания еще не получила доступ к основной массе потенциальных подписчиков, и отметил список новых телепередач и фильмов, которые вышли и выйдут в этом году, в качестве основной точки притяжения новых клиентов платной версии.  Disney в этом также намерена предложить вариант Disney+ с рекламой по более низкой ориентировочной цене, чем версия без рекламы.

После завершения основной сессии акции компании просели на 3%, тогда как на фоне результатов сначала выросли. До выхода отчета акции завершили основную сессию с понижением на 2,3% до 105,21 доллара.

Прибыль крупнейшей развлекательной компании мира составила 470 млн долларов, или 26 центов на акцию, против 901 млн долларов, или 49 центов на акцию годом ранее.

Скорректированная прибыль была равна 1,098 доллара на акцию, тогда как аналитики ожидали 1,19 доллара.

Квартальная выручка составила 19,25 млрд долларов против 15,61 млрд долларов годом ранее.

Несмотря на превзошедший ожидания рост подписчиков, у Disney сильно увеличились убытки в сегментах прямых продаж потребителям, к которым относится потоковая платформа Hulu и потоковая спортивная сеть ESPN+.

Операционный убыток увеличился с 290 млн до 887 млн долларов.

В ходе телеконференции, последовавшей за отчетом, аналитики спрашивали Чапека о высокой цене, которую компания платит за привлечение новых клиентов на потоковые платформы. Он сказал, что в минувшем квартале затраты на программы, производство и маркетинг контента выросли, причем около трети из бюджета на контент, составляющего в этом году 32 млрд долларов, выделено на покупку прав на спортивное вещание.

«Это определенно компромисс, но мы считаем, что отличный контент будет обеспечивать нам подписчиков, а они…будут обеспечивать прибыльность», – сказал Чапек.

Одним из важных источников подписок в ходе квартала были матчи Индийской премьер-лиги по крикету, возобновившиеся в марте. Кристин Маккарти, финдиректор компании, отметила, что почти половина из чистого притока в размере 7,9 млн подписчиков пришлась на индийский потоковый сервис Disney+ Hotstar, у которого идет середина последнего года из пятилетнего контракта на трансляции игр по этому виду спорта. На клиентов Disney+ Hotstar приходится около 50 млн от общего числа подписчиков Disney+.
Disney сейчас ведет сложную борьбу с другими претендентами на контракт на трансляцию матчей по крикету.

Согласно источникам, ожидается, что заявки на пятилетние права будут превышать 5 млрд долларов. Аукцион должен завершиться в конце июня.

Средняя месячная выручка на платящего подписчика Disney+ Hotstar в прошлом квартале составила 76 центов. Этот показатель для Disney+ в США составил 6,32 доллара. Аналитики считают этот показатель способом оценить ценность подписчиков на разных рынках и потенциальную прибыльность.

До выхода отчета акции компании были на двухлетних минимумах, упав с начала года на 30%. Причин для спада, согласно аналитикам, было три: опасения насчет возможности рецессии, волатильность рынка акций в целом и опасения насчет прибыльности потокового вещания.

Продажи в подразделении парков и потребительской продукции, к которому относятся Walt Disney World и Disneyland, за квартал, истекший 2 апреля, составили 6,65 млрд долларов, тогда как аналитики ожидали 6,29 млрд долларов.

«Причина иметь акции Disney – это в первую очередь бизнес парков, – отмечает Маркус Хансен, портфельный менеджер в Vontobel Asset Management, владеющей акциями Disney. – Одержимость рынка потоковым вещанием порождена Covid. Парки, основной хлеб бизнеса, были закрыты».