> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
25.04.2022

ПЕРЕНОС активов из АДа (Альфа-Директа)

Итак, сейчас вынуждено приходится переводить американские акции из Альфа-Инвестиций в другого брокера.

Инструкция по переводу есть здесь https://alfabank.ru/lp/AI_transfer/

Если вы были с Альфой, то сегодняшний день является определяющим: увидите ли вы свои активы в будущем или попрощаетесь с ними (скорее всего, навсегда). Чтоб не остаться у разбитого корыта, важно убедиться, что принимающий брокер согласен на прием активов!

Альфа выкатила большой список брокеров, но некоторые даже не в курсе, что им должны поступить бумаги. Риск отклонения поручения велик. При этом завтра подать поручение будет невозможно (сейчас руководство обдумывает продление, но гарантий нет). Есть одна попытка.

С большой достоверностью известно, что Фридом Финанс и ФИНАМ участвуют в передаче активов.

Новый брокерский счет открывать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! Не думайте, что все само переведется, и сотрудники компании будут сами вам звонить.

Я выбрал ФИНАМ, буквально через пару часов после этого сообщения поеду к ним в офис. Знаю что счет также можно открыть удаленно.

Конечно, имеет смысл проверять тарифные планы и приложение брокера, но это все на вторых местах, главное перевести активы к работающему брокеру.

За перевод будет начислена депозитарная комиссия, ее размер неизвестен, начислится на счет в Альфе. Ваш счет В АИ продолжит существовать на нем будет доступен российский фондовый рынок, валютный и срочный рынки.