> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
18.04.2022

На рынке онлайн-рекламы ожидается замедление роста

У гигантов рынка онлайн-рекламы возникают все новые проблемы, однако одни ощущают их острее, чем другие.

В преддверии финрезультатов крупнейших игроков отрасли за 1-й квартал, которые будут опубликованы в течение ближайших нескольких недель, Уолл-стрит начала проявлять в отношении данного сектора повышенную осторожность. Давление на него оказывают растущая инфляция, давние проблемы с логистикой, военная спецоперация на Украине и прошлогодние изменения в мобильной ОС от Apple.

Аналитики ожидают, что общая рекламная выручка шести основных игроков – Google, Facebook (признана экстремистской организацией в РФ), Amazon, Twitter, Snap и Pinterest – вырастет на 19% к предыдущему году после роста на 28% в 4-м квартале и на 40% в 1-м квартале прошлого года, согласно оценкам FactSet.

Однако не все пострадают одинаково. Alphabet Inc., материнская компания Google, как ожидается, зафиксирует рост общей рекламной выручки на 23% за год до 55,1 млрд долларов, в то время как владеющая Facebook корпорация Meta Platforms (признана экстремистской организацией в РФ), по прогнозам, отчитается о росте лишь на 8%, примерно до 27,5 млрд долларов

Google, на долю которой приходится более половины от общей рекламной выручки группы, как ожидается, будет оставаться в относительно хорошей форме, поскольку ее традиционный бизнес интернет-поиска считается менее восприимчивым к тем изменениям, которые Apple внесла в прошлом году в свою ОС, чтобы затруднить рекламодателям таргетирование рекламы без согласия пользователей.

#pins #fb #amzn #twtr #snap

Читать новости о компании Amazon.com, Inc.

Читать новости о компании Facebook, Inc.

Читать новости о компании Twitter, Inc.

Читать новости о компании Snap Inc

Читать новости о компании Pinterest, Inc.