> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
08.04.2022

Маск представил собранные в Техасе автомобили Tesla и рассказал о новых моделях компании

Гендиректор Tesla Inc. Илон Маск в четверг представил первые автомобили компании, сделанные в Техасе. Он отметил, что автопроизводитель вступает в новую фазу развития и рассказал о будущих продуктах, включая роботизированное такси.

Произведенные в «штате одинокой звезды» автомобили были представлены на мероприятии, получившем название «киберродео («Cyber Rodeo»). Оно ознаменовало возвращение Tesla, которая в прошлом году перенесла свою штаб-квартиру из Пало-Альто, Калифорния, в окрестности столицы штата Техас.

«Мы действительно вступаем в новую фазу будущего Tesla», — заявил Маск в своем первом публичном выступлении на крупном мероприятии после включения его в совет директоров Twitter Inc. на этой неделе.

Предприниматель-миллиардер обрисовал перспективы выпуска новой продукции Tesla. Как отметил глава компании, планируется производство двухместного родстера, который должен поступить на сборку в следующем году, а также давно откладываемый выпуск грузовика с полуприцепом. Он не сообщил никаких подробностей о роботакси, сказав лишь, что «оно будет выглядеть довольно футуристично». В 2019 году Маск заявил, что ожидает, что Tesla сможет запустить роботизированное такси в 2020 году. Этого не произошло.

Название техасского мероприятия перекликается с наименованием долгожданного электрического пикапа Cybertruck от Tesla, который, по словам Маска, будет собираться на этой площадке со следующего года.

Угловатый футуристический Cybertruck — заявка Tesla на вступление в недавно созданный клуб производителей электрических пикапов. Автопроизводители надеются, что данный сегмент авторынка поможет убедить больше американцев пересесть на электромобили. По данным J.D. Power, доля пикапов, которые не отличаются топливной эффективностью, на американском авторынке равна примерно 18%, и они являются одними из наиболее прибыльных продуктов для компаний.

Выпуск пикапа Tesla должен был начаться в прошлом году, но был отложен. В январе Маск дал понять, что компания испытывает трудности со сдерживанием расходов.

Tesla объявила о планах строительства завода в окрестностях Остина в июне 2020 года. Для размещения предприятия было выделено более 2000 акров. По словам представителей компании, площадь завода превышает 10 млн квадратных футов.

Маск заявил, что это самый большой завод в мире, по площади эквивалентный трем зданиям штаб-квартиры Минобороны США — Пентагона.

Сначала Tesla начнет собирать в Техасе электромобиль Model Y, который, согласно оценкам аналитиков, является самым продаваемым в линейке. В марте компания начала поставлять клиентам произведенные в Германии версии своего компактного кроссовера.

Аналитик Credit Suisse Дэн Леви в недавней заметке для инвесторов написал, что, по его оценкам, заводы Tesla в Техасе и Германии в этом году в общей сложности произведут около 120 000 Model Y. В 2021 году компания собрала на своих заводах в калифорнийском Фримонте и в китайском Шанхае примерно 930 000 машин и планирует наращивать поставки клиентам в среднем примерно на 50% в год.

По мнению аналитиков, опрошенных FactSet, в 2022 году суммарные поставки Tesla достигнут порядка 1,5 млн машин.

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Tesla, Inc.