> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
15.11.2021

Airbus не успевает за спросом на узкофюзеляжные самолеты

Как сообщает Bloomberg, Airbus (EADSY) подписал мега-заказ на 255 узкофюзеляжных самолетов на авиашоу в Дубае, что подтверждает довод европейского авиастроителя о том, что спрос на самолеты начал резко расти после пандемии коронавируса.

О спросе на новые самолеты свидетельствует полученный в воскресенье заказ. Airbus договорилась о поставках 225 узкофюзеляжных самолетов консорциуму авиакомпаний, поддерживаемых частной инвестиционной фирмой Indigo Partners, в том числе в консорциум входит базирующаяся в Колорадо Frontier Group Holdings Inc. и венгерская Wizz Air Holdings PLC.

Airbus SE заявила, что не может нарастить производство популярного узкофюзеляжного самолета достаточно быстро, чтобы успеть за спросом. Компания предполагает, что у нее будут сложности с поставками еще три года на фоне возобновившегося интереса авиакомпаний к новым лайнерам.

Airbus ранее в этом месяце сообщила, что отстает по поставкам на фоне проблем со сроками доставки компонентов и качеством. Возобновление выпуска 737 MAX компании Boeing Co. после повторной сертификации оказывает дополнительное давление на цепочки поставок.

Асам отметил, что все это влияет на способность Airbus продавать самолеты. В этом году Boeing опережает ее по продажам – впервые с запрета полетов 737 MAX, конкурента A320. Кроме того, Асам заметил, что отказывается от клиентов, настаивающих на акционной цене, действовавшей в прошлом году на пике кризиса. Учитывая проблемы с доставкой, такие цены уже не целесообразны.

Читать новости из сектора Промышленность

Читать новости о компании THE BOEING COMPANY