> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
12.10.2021

Проблемы логистики ограничивают рост рынка ПК — IDC

По данным International Data Corp., проблемы с цепочкой поставок и логистикой привели к тому, что объем поставок на рынок ПК Соединенных Штатов впервые с начала пандемии сократился по итогам квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, спрос по-прежнему превышает предложение, а товарные запасы остаются ниже нормального уровня, говорит Неха Махаджан, старший аналитик по устройствам и дисплеям в IDC.

В целом, по предварительным данным IDC, мировые поставки ПК в 3-м квартале выросли на 3,9% до 86,7 млн единиц. IDC, как и другая исследовательская компания Gartner, заявляет, что Lenovo сохранила за собой место вендора №1, за которой следуют HP и Dell. По данным IDC, Dell в 3-м квартале стала лидером по темпам роста поставок по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Поставки HP снизились на 5,8%, уточнили в IDC.

Читать полностью на сайте

По словам еще одного аналитического агентства Gartner, несмотря на высокий спрос на ПК в корпоративном сегменте, обусловленный восстановлением экономики в ключевых регионах и возвращением некоторых сотрудников в офисы, рост был сосредоточен в сегменте настольных ПК, поскольку нехватка полупроводников продолжала сдерживать поставки лэптопов.

Gartner уточняет, что дефицит компонентов, как ожидается, сохранится в первой половине 2022 года.

Укрепление спроса в корпоративном сегменте сыграло на руку Dell Technologies Inc. По оценке Gartner, указанная компания продемонстрировала самый существенный рост продаж ПК в 3-м квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Gartner, компания Lenovo Group Ltd. сохранила за собой первое место по объемам продаж, за ней следует HP Inc., у которой второй квартал подряд наблюдается сокращение поставок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие ослабления спроса на Chromebook в образовательных учреждениях.

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании HP Inc.

Читать новости о компании Dell Technologies Inc.