> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
26.08.2021

Western Digital продвинулась в переговорах о покупке Kioxia, стоимость сделки может превысить 20 млрд долл

26 августа. USstocks.news — Western Digital Corp., по словам информированных источников, находится на завершающей стадии переговоров о слиянии с японской Kioxia Holdings Corp. Эта сделка, стоимость которой может превысить 20 млрд долларов, способна еще сильнее перекроить мировую индустрию производства микросхем.

Переговоры между этими компаниями шли давно, но в последние несколько недель они стали активнее, и соглашение о сделке может быть достигнуто уже в середине сентября, сказали источники. Western Digital намерена оплатить сделку акциями, а объединенной компанией, скорее всего, будет руководить генеральный директор Western Digital Дэвид Гекелер, уточнили источники. При этом нет гарантии, что Western Digital действительно заключит соглашение, и Kioxia все еще может предпочесть первичное размещение акций, которое она планировала, или объединение с другой компанией.

Рыночная стоимость Western Digital по состоянию на среду равнялась примерно 19 млрд долларов.

Газета Wall Street Journal в марте сообщала, что Western Digital и Micron Technology Inc. изучают возможность сделки с Kioxia, которая производит чипы флэш-памяти NAND, используемые в смартфонах, компьютерных серверах и других устройствах. С тех пор интерес Micron ослаб, и Kioxia сосредоточилась на переговорах с Western Digital, с которой уже имеет глубокие связи.

Любая сделка потребует разрешения правительства Японии, учитывая национальную значимость Kioxia и политические тонкости передачи права собственности на такую ключевую технологию. Вашингтон, вероятно, также сыграет свою роль, при этом сделка может найти отклик у властей США, которые стремятся расширить свои возможности по производству микросхем и повысить конкурентоспособность по сравнению с Китаем.

Возможно, самым большим препятствием будет Китай, который все более решительно проводит антимонопольную политику. Местным регуляторам уже случалось срывать потенциальные сделки, включая запланированную Qualcomm Inc. покупку голландского производителя чипов NXP Semiconductors NV за 44 млрд долларов в 2018 году.

Спрос на чипы памяти вырос благодаря запуску новых смартфонов, расширению сети 5G и спросу на ПК и серверы. Samsung Electronics Co., крупнейший в мире производитель микросхем памяти, в прошлом месяце заявил, что растущий спрос помог компенсировать слабость поставок смартфонов. Отражением этого возросшего спроса стало резкое повышение цен на флэш-память в последние месяцы.

В результате выросла и стоимость Kioxia. Прошлой осенью она отказалась от запланированного IPO, сославшись на пандемию коронавируса и волатильность рынка. В то время компания ожидала, что ее стоимость составит около 16 млрд долларов.

Western Digital, которая производит жесткие диски, твердотельные накопители и чипы NAND, имеет совместное предприятие с Kioxia по производству, исследованиям и разработкам. Срок действия этого соглашения о сотрудничестве истекает в 2027 году. Это соглашение, похоже, дало Western Digital преимущество перед Micron, рыночная стоимость которой составляет 83 млрд долларов и которая могла бы с большей легкостью осуществить полное поглощение.

Существующие связи Western Digital и Kioxia могут сделать их комбинацию более приемлемой для регулирующих органов.

Акции Western Digital в среду выросли на 7,8% до 65,50 доллара после сообщения Journal о переговорах по сделке. Это может свидетельствовать о том, что акционеры поддерживают сделку, несмотря на высокие расходы.

Читать новости из сектора Информационные технологии

Читать новости о компании Micron Technology, Inc.

Читать новости о компании QUALCOMM Incorporated

Читать новости о компании Western Digital Corp