> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
04.06.2020

В США массовые протесты, но рынок их игнорирует. И вот почему — РБК

Протесты — слишком мелкий фактор по сравнению с действиями ФРС

Главная причина отсутствия реакции рынков — малозначимость протестов в США для фондовых индексов. Инвесторы не верят в их серьезное влияние на экономику, деловую активность или доходы бизнеса — куда большее значение имеет кредитно-денежная политика и постепенная отмена карантинных ограничений.

Главный специалист по анализу и исследованию рынков Санкт-Петербургской биржи Денис Масленников заявил, что протесты в США не влияют по рынки, поскольку главным фактором для них являются действия Федрезерва.

«Динамику рынка всегда определяет кредитно-денежная политика — то, что делают ФРС и казначейство США. Другие вещи — вроде торговой сделки США и Китая, коронавирус — имеют какой-то вес в динамике индексов, но никогда не являются определяющими. Рынок давно является контролируемым — это стало особенно заметно после кризиса 2008 года», — отметил Масленников.

Он добавил, что рост и падение рынков напрямую связаны с тем, сколько напечатанных Федрезервом денег поступает в экономику. Власти США занимают их для стимулирования роста — они запустили несколько пакетов соответствующих мер.

«Этот фактор и сдерживает рост рынков — периодически казначейство забирает с рынков больше ликвидности , чем поставляет ФРС США. Пока ФРС вбрасывает деньги — фондовые индексы растут. Если ФРС прекращает это делать или повышает ставки — деньги становятся дороже, рост прекращается. Такой механизм работает десятилетиями. Поэтому, что бы ни происходило, финансовые рынки давно оторваны от реальной экономики», — заключил Масленников.

Читать полностью

Читать новости из сектора О рынках