> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
30.03.2020

В США намекают, что будет как минимум еще один пакет стимулирующих мер

30 марта. Usstocks.news — На фоне продолжающейся борьбы с коронавирусом в США американские политики обсуждают способы ограничить экономический ущерб от пандемии. Главный вопрос заключается в том, следует ли Вашингтону уже сейчас готовить очередной масштабный пакет стимулирующих мер?

Конгресс США лишь пару дней назад одобрил пакет мер стимулирования объемом в два трлн долларов, который затем был подписан президентом Дональдом Трампом и стал уже третьим законом, направленным на противодействие последствиям пандемии. Тем не менее, спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси уже собирает единомышленников для принятия нового законопроекта о стимулировании экономики и полагает, что данная инициатива получит поддержку обеих партий.

«Два триллиона долларов кажется большой суммой, и это на самом деле так, — сказала Пелоси в интервью в понедельник. – Но и вызов, с которым мы столкнулись, крайне серьезен».

По ее мнению, первые два закона, принятые во время пандемии, были направлены лишь на преодоление кризиса в сфере здравоохранения, например, закупку медицинских товаров, а третий закон призван нивелировать ущерб от спада экономической активности. Теперь же пришло время подумать над восстановлением экономики, заявила Пелоси.

Спикер палаты представителей хотела бы, чтобы новый пакет мер стимулирования удовлетворял возросшие потребности работников, в частности, за счет оплаты больничных, дополнительных мер защиты от заражения, финансирования тестов на выявление инфекции и оказания помощи пенсионным фондам, оказавшимся в опасности из-за экономических потрясений.

Законопроект будет преследовать и более масштабные цели: улучшение инфраструктуры США, включая сектор здравоохранения и цифровую сферу. Инфраструктурные проекты являются постоянным источником экономической активности и способствуют созданию рабочих мест, однако теперь находятся под угрозой закрытия, поскольку местные власти используют все доступные им денежные средства, чтобы справиться с возросшими издержками борьбы с коронавирусом.

«Нам совершенно необходимо предоставить больше ресурсов правительствам штатов и властям на местном уровне, именно там находится первая линия защиты», — заявила Пелоси.

Очередной пакет мер стимулирования может включать в себя и развитие сетей пятого поколения в США. Правила социального дистанцирования заставили американцев проводить еще больше времени в Интернете, и вряд ли данный тренд теперь повернется вспять. Рост актуальности удаленного обучения, удаленной работы и телемедицины делает устойчивые сети 5G как никогда важными.

(Конец)

Читать новости из сектора О рынках