> Возможностей в Telegram + Портфель + Сделки + Обзоры
30.03.2020

Китай обдумывает меры стимулирования автопрома

30 марта. Usstocks.news — Власти Китая обсуждают меры стимулирования продаж автомобилей, а также рассматривают вопрос об изменении правил в отношении электромобилей, чтобы нивелировать спад активности в автомобилестроении, вызванный пандемией коронавируса.

В настоящее время уже 97% производителей автомобилей в Китае возобновили свою деятельность, тогда как в середине февраля этот показатель составлял 60%. Доля вернувшихся на рабочие места работников составляет 82%, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года, сообщил в понедельник Синь Гобин, заместитель министра промышленности и информационных технологий.

«Компании возобновили производство (автомобилей), но на фоне слабости спроса их товарно-материальные запасы растут, и это может оказать понижательное давление на производство в будущем», — отметил он.

Последние два месяца продажи автомобилей в Китае стремительно падали из-за вспышки коронавируса. Некоторые муниципалитеты уже ослабили ограничения в отношении приобретения средств передвижения, и аналитики полагают, что вскоре будут осуществлены дополнительные меры поддержи отрасли.

Большинство компаний и предприятий Китая (особенно крупных) возобновили деятельность, сообщили власти, отметив при этом, что спрос во многих секторах экономики остается низким, а распространение коронавируса в других странах мира будет оказывать дополнительное давление на бизнес.

Ориентированные на экспорт компании пострадали от слабости как внутреннего, так и внешнего спроса, отметил Синь. «Если эти проблемы не будут решены, то компаниям будет сложно выжить», — добавил он.

Из-за пандемии коронавируса в Китае отменены крупные международные торговые выставки, которые должны были состояться в марте и апреле. Правительство рассматривает возможность проведения дополнительных виртуальных торговых выставок, чтобы оказать поддержку экспортерам.

В пятницу в Политбюро Китая заявили о намерении увеличить дефицит бюджета страны и принять меры для стимулирования потребления и внутреннего спроса.

Читать новости из сектора Неосновные потребительские товары

Читать новости о компании Tesla, Inc.